Можно узнать, если человек упал и сломал себе ногу из за того что не была очищена дорога, можно получить какую то возмещение за ущерб

Здравствуйте. Можно узнать, если человек упал и сломал себе ногу из за того что не была очищена дорога, можно получить какую то возмещение за ущерб

, Цовинар, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно обратиться к собственнику данного участка дороги. Обращайтесь в чат, помогу составить документы на платной основе.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Да, можно, ответственность за причиненный вред несет его причинитель (статья 1064 ГК РФ). В данном случае собственник не исполнил свою обязанность по содержанию в надлежащем состоянии имущества, что привело к причинению вреда другому лицу. Вам нужно выяснить, в чьем ведении находится данный участок дороги: управляющей компании примыкающего многоквартирного дома, муниципалитета или городской администрации и написать претензию с требованием возместить причиненный материальный и моральный вред.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте. Собственник дороги будет обязан возместить причиненный вред. Для фиксации события обратитесь в полицию. Они установят собственника дороги (чтобы вам не искать), возьмут с него объяснение, допросят свидетелей. С этими документами в суде будет проще доказать их вину. Обязательно возьмите выписку из истории болезни с диагнозом и всеми назначениями, чеки на лекарства и прочие расходы по восстановлению здоровья. При предъявлении иска нужно обязательно посчитать сумму утраченного из-за нетрудоспособности заработка. + моральный вред. Готова вам помочь в данном деле.