Тяжелое ранение с сво, отправляют на борт либо от 2 до 4 лет срок

Тяжелое ранение с сво,отправляют на борт либо от 2 до 4 лет срок

, Максим, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

В случае ранения должны оказать медицинскую помощь, эвакуировать с заполнением справки по форме 100.

Если Вы самовольно оставите часть или место службы по причине невозможности выполнения своих обязанностей на срок более 2 суток, то могут привлечь к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Если с целью Дезертирства, то статья 338 УК.

Если неисполнение приказа, то статья 332 УК РФ.

По статье 332 УК РФ ответственность следующая

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Вы обязаны выполнить приказ несмотря на наличие у Вас ранения и потом вправе его оспорить по команде или в прокуратуре или в суде.

Реалии таковы, к сожалению.

Также обращаю Ваше внимание на уважительные причины неявки на службу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы откажетесь от выполнения приказа, то вас могут привлечь по ст.332 УК РФ, точнее ч.2.1 данной статьи, которая предусматривает  наказание

 лишением свободы на срок от двух до трех лет.

 УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Чтобы не попасть под уголовную ответственность вы не должны отказываться от выполнения приказа либо отказываться от участия в боевых действиях.

При наличии ранения вы вправе обратиться к командиру для решения вопроса о вашем лечении. Согласно

указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясна ситуация, почему такая альтернатива?

Вас отправляют назад в зону СВО?

В таком случае если Вы откажетесь от выполнения приказа, то можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ

.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Поэтому лучше не отказываться.

Вы лечение полностью завершили?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Насколько понимаю Вас сразу после госпиталя направляют на СВО?

Отказаться от направления на СВО Вы в связи с риском привлечения к уголовной ответственности Вы не можете, но Вы не лишены права оспорить данное решение.

В этой связи Вы подаете рапорт о направлении Вас на ВВК, в обоснование чего ссылаетесь на выступление Президента РФ

https://www.interfax.ru/russia/938789

А также указания  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которой основаниями для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

В связи с чем в отношении Вас должен быть организован медицинский осмотр по результатам которого принимается решение о направлении Вас на ВВК (п. 5 указаний)

При наличии оснований для направления Вас на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента Вашего возвращения информировать об этом командира части.

Лишь в том случае если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней  или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).

В случае, если в отношении Вас указанные требования не соблюдены решение о необходимости направления на ВВК не принималось — Вы вправе обжаловать принятое решение о направлении Вас на СВО и отказе в организации ВВК.