Работала в магазине, не официально, решила уволиться, взяла товар на 6000, так как у меня там осталась з п 30000, хозяин написал заявление, на перемирие не идёт, переживаю что будет судимость

Работала в магазине, не официально, решила уволиться, взяла товар на 6000, так как у меня там осталась з п 30000,хозяин написал заявление, на перемирие не идёт, переживаю что будет судимость

, Евгения, г. Иркутск
Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Не получив от хозяина магазина оплату своего труда, вы взяли товар на 6000 руб. так как, как вы указываете, осталась з п 30000. Хозяин магазина, написав соответствующее заявление, указывает, что вы совершили противоправное действие. Но противоправное деяние совершил и он. Исходя из изложенного вы работали в магазине без оформления и подписания трудового или гражданско-правового договора. Следовательно хозяин магазина нарушил законодательство РФ и тоже может понести ответственность (ст.5.27 Кодекс об административных правонарушениях  РФ). Так как ни трудовые ни гражданско-правовые отношения между вами и хозяином магазина не оформлялись, по возможности заручитесь поддержкой тех людей, которые могли бы подтвердить какие либо обстоятельства, подтверждающие правоту ваших слов и действий.