Если человек предложил снова сойтись, то мы уже будем официально не замужем несмотря на то что в ЗАГС не ходили и штамп о разводе не ставили?

Здравствуйте. Подскажите является ли пара официально разведенной если на руках у пары есть резолютивная часть заочного решения о расторжении брака от мирового судьи в которой решено исковые требования о разводе удовлетворить. Этому документу на руках уже год. Все сроки об апелляции и об отмене этого решения как я понимаю прошли. Но оба человека ещё не ходили в ЗАГС, поэтому в паспорте до сих пор отметка о том что люди в браке. Если человек предложил снова сойтись, то мы уже будем официально не замужем несмотря на то что в ЗАГС не ходили и штамп о разводе не ставили?

, Маргарита, г. Тюмень
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ:
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом ваш брак официально считается расторгнутым, независимо от наличия штампа в паспорте. Для продолжения супружеских отношений вам необходимо по новой зарегистрировать брак.