Поломанный трактор забрать разобранный.и как мне можно сделать?

Здравствуйте! Я банкрочусь. Я бы хотел бы у вас узнать. Судебные приставы у меня могут. Поломанный трактор забрать разобранный.и как мне можно сделать? Чтобы он остался

, Дмитрий, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии со ст. 213.25 Федерального законп от 26.10.2002 N 127-ФЗ («О несостоятельности (банкротстве)»,

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения… суда о признании… банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Пункт 3 указанной статьи говорит, что и конкурсной массы исключается то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.

Ст. 446 ГПК РФ не позволяет исключить трактор из конкурсной массы, за исключением единственного случая, которое говорит, что не подлежат взысканию:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество

Таким образом, если Вы не являетесь инвалидом и этот трактор не является необходимым Вам, как инвалиду имуществом, избежать его реализации не удастся.

Пытаться «убирать» это имущество нужно было раньше, до начала процедуры банкротства, увы.

Вместе с тем, единственный вариант, который возможен сейчас, если Вы, например, проводите процедуру не самостоятельно, а при помощи юристов, которые профессионально этим занимаются, в деле участвует «их» управляющий, который может «закрыть глаза» на некоторое имущество, а в самом деле отсутствуют активные кредиторы, которые следят за действиями управляющего — в этом случае, этот вопрос можно попробовать решить непосредственно с юристами, оказывающими Вам услуги.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если у вас сейчас стадия «реструктуризации долгов», то вы можете составить план реструктуризации, предполагающий новый график погашения всех ваших долгов на ближайшие 5 лет. Если кредиторы и суд утвердят этот план, то ваше имущество не заберут. (Статья 213.14. Закона о банкротстве)

Если у вас сейчас уже стадия «реализация имущества», то единственный способ сохранить имущество — это предложить кредиторам заключить мировое соглашение, что по сути также предполагает погашение долгов на определенных условиях и по новому графику. Если кредиторы согласятся с вашим предложением, то суд утвердит мировое и прекратит дело о банкротстве. (Статья 150. Закона о банкротстве)

И забирать трактор у вас будут не приставы, а финансовый управляющий. И только, если трактор был зарегистрирован в Гостехнадзоре.

Ещё один вариант: если трактор действительно в плохом состоянии или разобран, то можно договориться с финансовым управляющим, чтобы он его оценил в скромную сумму (не более 100 тысяч рублей) и провел не торги, а продажу по прямому договору. Тогда кто-нибудь из ваших родственников или знакомых мог бы выкупить его и передать обратно вам. Но тут важно, чтобы кредиторы не возражали против такой оценки имущества. (ст.139 Закона о банкротстве).