В доме бабушки прописано два ее сына и их дети

Анонимно. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему.

В доме бабушки прописано два ее сына и их дети. ситуация сложилась, что за ней нужен уход. Семья первого сына каждый день ездит к ней, возит продукты, помогает по дому, а второй сын со своей семьёй уже второй год, как забыли о существовании бабушки.

Я(внучка) хочу выписать её второго сына и его дочь из дома, тк считаю, что сейчас от них никакой помощи нет и боюсь, что после смерти бабушки они прибегут сразу же продавать дом. А я бы очень этого не хотела. Так как это родное место. Ещё проблема в том, что несколько лет назад бабушка оформила дарственную поровну на обоих сыновей. И это я тоже хотела бы забрать у второго её сына

, Ирина, г. Тула
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если бабушка оформила путем дарения дом на обоих сыновей, то, увы, ничего Вы сделать не сможете. За то, что один из сыновей не ухаживает за бабушкой, лишить его доли в праве собственности на дом нельзя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».