На что можно ссылаться, чтобы уменьшить сумму компенсации?

Здравствуйте.

Супруг в состоянии алкогольного опьянения нанёс удар в лицо мужчине, в результате которого у потерпевшего под глазом образовалось рассечение.

Я предлагала на месте решить вопрос и компенсировать в денежном виде, на что услышала "что денег много? ничего не надо. Я буду заявление все равно писать". Спустя 2 месяца объявился и требует 100тыс. руб. Были у участкового, на супруга завели уголовное дело по ст. 115.

В связи с чем вопрос, могу ли я (супруга) проходить в качестве свидетеля? На что можно ссылаться, чтобы уменьшить сумму компенсации? У нас таких денег нет. Я в декрете, 2 детей на иждивении, ипотека. Да и скажу честно, я же все видела, за рану под глазом 100тыс.уже попахивает просто вымогательством, человек явно решил использовать ситуацию с целью срубить побольше денег.

, Оксана, г. Калининград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут