Я прикалывался над человеком по телефону и в мессенджере вк

Я прикалывался над человеком по телефону и в мессенджере вк, угроз не было. Что грозит

, Олег, г. Пермь
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что Вы говорили по телефону и чем все это закончилось. Может ничего не быть, просто розыгрыш. А если наступили негативные последствия. Например сердечный приступ у человека, инфаркт, инсульт или повесился. То действия могут квалифицировать и как уголовно наказуемое деяние, как минимум хулиганство, как максимум доведение до самоубийства, причинение вреда здоровью.

Выписка из УК РФ:

Статья 110. Доведение до самоубийства
(в ред. Федерального закона от 07.06.2017 N 120-ФЗ)
1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 248-ФЗ)
Статья 213. Хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 543-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, как бы этот человек не расценил эти приколы за оскорбление…
Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределённого круга лиц, а также в групповых чатах мессенджеров влечёт административную ответственность!

частью 2 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
За данное правонарушение
гражданам грозит штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей.
Кроме того, оскорбление как умаление чести в неприличной форме может повлечь за собой защиту в гражданско-правовом порядке и взыскание с виновного лица компенсации морального вреда.