Имеют ли они право меня выгонять из квартиры говоря что они совбсвенники квартиры а я никто

На момент приватизации квартиры была маленькая квартиру приватизировали в равных долях отец мать и бабушка . Бабушка умерла в 1998 г. Ее доля отошла доче тоесть моей матери . Кто является собственником квартиры и нужно ли мне подтверждать что я в квартире прописана и являюсь тоже собственником . Далее в 2000 году родители оформили на меня дарственную как мне ее получить на руки . Как мне доказать что я прописанная с детства дочь тоже являюсь собственником квартиры и по закону и по дарственной !!! Мать и отец и дома выгоняют сказали не имеещь права проживать . Хотя денег на оплату квартплаты давала я . Родители пенсионеры 20 лет не работают . Имеют ли они право меня выгонять из квартиры говоря что они совбсвенники квартиры а я никто .

, Катерина, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина.

Так как вы были зарегистрированы в квартире, но не были включены в приватизацию, вас не имеют права выгонять и выписывать.

Доказать регистрацию с рождения можно на основании выписки из домовой книги. Если вы в Москве, то выписку можно получить в любом МФЦ. Кроме того, попробуйте в МФЦ сразу попросить выдать Единый жилищный документ. Если дарение на вас было зарегистрировано, то вы будете указаны в этом документ как собственник.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна