Нужно ли нотариальное согласие со стороны ее отца на выезд ребенка за границу?

Состояли в гражданском браке, есть общий ребенок, на данный момент не живём вместе! Я с ребенком собираемся в тур в Южную Корею. Нужно ли нотариальное согласие со стороны ее отца на выезд ребенка за границу?

, Валентина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если отец ребенка не подавал заявление о несогласии на выезд ребенка в подразделение по вопросам миграции МВД России, то все спокойно можете лететь вместе с ребенком без согласия отца.

Обратитесь в подразделение МВД, чтобы проверить, есть ли запрет на выезд ребёнка за границу.
Когда один из законных представителей подаёт заявление о несогласии на выезд, о решении сообщают второму. Это происходит только в том случае, если известны его данные и адрес. Если в заявлении о несогласии на выезд не был указан адрес, об ограничении сообщат только на пограничном контроле