Насколько правомерен отказ со стороны кадровых органов?

Здравствуйте.

Нужна консультация. (Мурманская область)

Пришла на службу в УФСИН, сейчас прохожу стажировку, встал вопрос о том, что во время стажировки(испытательного срока) не будут выплачиваться полярные надбавки, со ссылкой на Постановление Правительства 58. До службы работала в войсковой части и получала полную надбавку 80%(есть соответствующая справка). Насколько правомерен отказ со стороны кадровых органов?

, Алена, г. Мурманск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алена, здравствуйте! В соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 23.01.2023 № 58

2. Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов производится со дня прибытия военнослужащего (сотрудника) в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).

Днем прибытия  в район (местность) считается дата зачисления в списки личного состава воинской части, органа (организации, учреждения) — для прибывающих в одиночном порядке.Ознакомиться здесь:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406126039/

Таким образом, решение вопроса о законности отказа в выплате зависит от того  зачислены ли вы в список личного состава.В соответствии со ст.24 ФЗ от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ вы считаетесь зачисленной в список личного состава так как:

3. Сотрудник, проходящий испытание, назначается на соответствующую должность в уголовно-исполнительной системе без присвоения ему специального звания, исполняет служебные обязанности и пользуется правами в соответствии с замещаемой должностью в уголовно-исполнительной системе и условиями контракта.

Алена
Клиент, г. Мурманск
Получается, что лишение полярных надбавок — неправомерно, правильно я понимаю?

Я понимаю что неправомерно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена!

До 01.01.2005 г. по факту проживания в РКС не менее 5 лет могли начислять сразу все «полярки».

Но для сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с 01.04.2023 действует Постановление Правительства РФ от 23 января 2023 г. N 58 (ранее было Постановление 1237) полярная надбавка выплачивается в зависимости от продолжительности стажа по группам территорий.

Мурманск относится ко 2 группе территорий, где максимальная полярная надбавка устанавливается 80 %.

Насчитывается она:

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;
Стаж определяется на основании личных дел, военных билетов, трудовых книжек, сведений о трудовой деятельности.

Т.е., если до поступления на службу во ФСИН Вы работали в РКС, то и такой стаж будет засчитан в стаж для полярных надбавок. В данном случае стаж проживания на Севере не учитывается.

Если Вам, как гражданскому персоналу, начисляли 80 % «полярок» за период проживания в РКС, а не за стаж работы в РКС, то и оснований для установления полярной надбавки в полном размере не имеется.

Начисление «полярок» для ГП и сотрудников ФСИН в специальных званиях регламентируется разными НПА.

Насколько правомерен отказ со стороны кадровых органов?

 Проанализируйте мои доводы, возможно ответ кроется уже здесь.

Если нет — то надо посмотреть Вашу трудовую книжку.

Алена
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте, я " Зарабатывала" Свои полярки сильно позже 2005года) а именно с 2019 по 2023г. и они мне начислялись в итоге за трудовой стаж в РКС, справка с предыдущего места работы это подтверждает

Ну и отлично! Кадры не хотят признавать этот стаж?