01.03.22 на меня подали в суд, 10.02.2024 с р/с списали 365100 руб.(5100 пошлина.), Теперь по акту сверки они мне должны 300 тыс.руб., арендодатель на контакт не идет мои письма игнорирует

Добрый день. Арендовал офис с 2017 г по 01.09.2022г. На 1.01.2022 г по акту сверки была задолженность 360 тыс., период пандемии, выехал с офиса 1.09.2022 - на 1.01.2023 г. задолженность составляла 60 тыс.руб.

01.03.22 на меня подали в суд, 10.02.2024 с р/с списали 365100 руб.(5100 пошлина.), Теперь по акту сверки они мне должны 300 тыс.руб., арендодатель на контакт не идет мои письма игнорирует.

Какие мои действия?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь по акту сверки они мне должны 300 тыс.руб., арендодатель на контакт не идет мои письма игнорирует.

 Добрый день!

 Уточните, решением суда была взыскана сумма больше, чем был реальный долг?

Если в результате неправомерных действий арендодателя  у Вас образовались убытки, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании этих убытков на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

 Изначально направьте претензию арендодателю с требованием выплаты указанной в акте суммы, а в случае отказа или неполучения ответа, обращайтесь в суд.

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, в суд подали когда уже фактическая задолженность была 60 тыс.руб, но по акту на 1.01.2022 г. что отображено в акте была задолженность 360 тыс.

 А почему Вы не оспорили в суде этот акт?

 Вам надо было участвовать в судебном заседании и оспаривать требования арендодателя, и если решением суда данная сумма не была бы снижена, то — обжаловать судебное решение.

 Если Вы решение не обжаловали, и оно исполнено судебным приставом-исполнителем, то в настоящее время вернуть 300 тыс. рублей, взысканных этим судебным решением, не получится.

Если у Вас образовались убытки по другим основаниям (а не по вступившему в законную силу и исполненному судебному решению), то можете взыскать их в судебном порядке.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

На 1.01.2022 г по акту сверки была задолженность 360 тыс. Теперь по акту сверки они мне должны 300 тыс.руб.

Поясните пожалуйста данный момент

Сергей
Клиент, г. Москва
Была задолженность 360 тыс, был период пандемии, я не работал. ИП. Принесли мне акт, я подписал, на основе этого акта сверки и подали на меня в суд.

 Вам надо было участвовать в судебном заседании и оспаривать требования арендодателя, и если решением суда данная сумма не была бы снижена, то — обжаловать судебное решение.

 Если Вы решение не обжаловали, и оно исполнено судебным приставом-исполнителем, то в настоящее время вернуть 300 тыс. рублей, взысканных этим судебным решением, не получится.

Если у Вас образовались убытки по другим основаниям (а не по вступившему в законную силу и исполненному судебному решению), то можете взыскать их в судебном порядке.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей.

10.02.2024 с р/с списали 365100 руб.

1.

Теоретически можно попробовать истребовать излишне уплаченную денежные средства у судебного пристава-исполнителя.

Однако, здесь есть свои нюансы.

Согласно ч. 1 ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации.

Возможно, судебный пристав-исполнитель уже перевел данные денежные средства на депозитный счет взыскателя, так как с момента взыскания прошло более 5 рабочих дней.

В данном случае, вам стоит связаться с судебным приставом, в производстве которого находилось исполнительное производство, узнать сведения относительно перечисления денежных средств взыскателю.

Если перечисления не было, то можете направить судебному приставу-исполнителю заявления о возврате излишне удержанных денежных средств с приложением акта сверки, который подтверждает, что вам арендодатель должен 300 т.р.(как я понял из вашего вопроса, такой документ у вас имеется).

2.
Если вышеназванный способ возврата денежных средств не даст результата, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к арендодателю о взыскании неосновательного обогащения.

По данному вопросу вы можете ознакомиться со следующей судебной практикой:
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-03022017-n-305-es16-20140-po-delu-n-a40-1364072015/

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-26062017-n-307-es17-7096-po-delu-n-a66-11372016/

В вышеприведенной судебной практике, суды взыскивают неосновательное обогащение с взыскателей, так как им в добровольном порядке были возмещены взысканные денежные средства, а затем повторно взысканы судебными приставами (то есть происходило двойное взыскание).

По сайту арбитр, они сначала подали в суд, дело выиграли, пошли к приставам- приставы решение не приняли так как не было моего адреса, подали в апеляционный суд, выиграли дело, потом то ли потеряли этот лист или он остался у приставов не понятно, взяли дубликат листа и с ним пошли в банк на прямую. И при этом меня ни разу никто не извещал, ип открыто по домашнему адресу где я и живу.

Исходя из ваших дополнений, необходимо указать следующее:

Согласно ч. 3 ст. 229.5 АПК РФ, копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

В соответствии с ч. 4 той же статьи, судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.

В соответствии с ч. 5 той же статьи, в случае, если возражения должника поступили в суд по истечении установленного срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

В соответствии с пунктом 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», к возражениям должника,направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относитьсядокументы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа с приложением ходатайства о восстановлении процессуального срока в связи с неполучением копии судебного приказа.

Рекомендую для подготовки доказательств неполучения копии судебного приказа ознакомиться с материалами дела в суде.

В дальнейшем, в случае отмены судебного приказа, вы будете вправе подать заявление об осуществлении поворота исполнения судебного акта в порядке ст. 326 АПК РФ. Более подробно можете ознакомиться ниже:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/0af3014e101a3038a21aee4177411c641f928857/