Написала заявление на постановку на учёт как ИП по ОКВЭД у 85.41.9 оплатила гос

Здравствуйте.

Занимаюсь курсами по наращиванию ресниц, так же хочу продавать свои обучающие материалы через интернет.

Написала заявление на постановку на учёт как ИП по ОКВЭД у 85.41.9 оплатила гос. пошлину 800 рублей.

По итогу пришёл отказ тк имеется старая погашенная судимость (20 лет прошло).

Как быть ? Как оформить все законно?

  • Screenshot_20240217-172931_Microsoft 365 (Office)
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Это из-за выбранного Вами  ОКЭВД 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых, не включенное в другие группировки. Можно сменить ОКЭВД без образовательных услуг и все будет в порядке.

Вы не указываете в вопросе по какой статье УК РФ Вы были осуждены. Заниматься педагогической деятельностью запрещено и со снятой судимостью, некоторые преступления, выделю в тексте жирным в выписке из ТК РФ:

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
(часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

 Уточните по какой части, статье УК РФ Вы были осуждены, какое было наказание и когда Вы его отбыли. в уточнениях или в чат пишите.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
На какой ОКВЭД я могу заменить? Осуждена была за средний вред здоровью, наказание было условное. С момента когда оно закончилось прошло 20 лет

По 112 УК РФ?! Тогда Вы не сможете заниматься педагогической деятельностью, даже при наличии снятой и погашенной судимости.

Можете на 96.02.2