Налогового кодекса, минимальный срок владения для продажи без уплаты НДФЛ составляет 3 года, если у нас в собственности нет другого жилья ( у меня и у матери нет другого)

Мне и моей матери на правах общей долевой собственности (1/3 мне и 2/3 матери) принадлежит земельный участок (ижс) с домом, построенным на нем. Дом зарегистрирован в ЕГРН 22.03.2021 г. Мы намерены продать его.

Согласно статье 217.1 п 4. налогового кодекса, минимальный срок владения для продажи без уплаты НДФЛ составляет 3 года, если у нас в собственности нет другого жилья ( у меня и у матери нет другого).

Т.е. мы можем продать его 23.03.2024 г. без уплаты НДФЛ ?

Дело в том, что мать общалась с какими-то юристами ( аж с двумя), которые утверждают, что минимальный срок владения составляет 5 лет, а про три года впервые слышат. Так же, мать ходила в консультироваться в налоговую инспекцию, где тоже ей сказали про 5 лет.

Я ей показывал ст. 217.1 п 4. в Консультант плюс и Гарант. Она волнуется.

Ответьте , пожалуйста , что бы я мог ей показать ответ настоящих юристов - можем ли мы продать дом без уплаты НДФЛ 23 марта 2024 года ?

, Юрий, г. Чебоксары
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Трехлетний минимальный предельный срок распространяется также и на земельный участок, на котором расположен жилой дом.

Трехлетний срок минимальный распространяется в том случае, если также в собственности у гражданина на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения (217.1 п 4. налогового кодекса РФ).

Поскольку в Вашем случае на момент перехода права собственности на проданное имущество у Вас не имеется иного жилого помещения либо доли в таком помещении, то от налога Вы освобождаетесь!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Так, на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если в собственности  на дату государственной регистрации у Вас (включая совместную собственность супругов) не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).