Здравствуйте брата родного ранило руку ампутировали мы оба контраники находимся на сво, он щас не годен, могут ли меня оставить на сво или я имею право служить в базе в (части)?

Здравствуйте брата родного ранило руку ампутировали мы оба контраники находимся на сво , он щас не годен , могут ли меня оставить на сво или я имею право служить в базе в (части) ?

, Рамзиль, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Тот факт, что

брата родного ранило, ампутировали руку, он не годен

Не является основанием для признания негодным Вас и основанием для освобождения от сво.

Поэтому в Вашей ситуации, конкретно касаемо Вас, ситуация не меняется и вы проходите военную службу согласно намеченных целей и задач, которые стоят у воинской части.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рамзиль,

Имеются Указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, согласно которым введены ограничения:

— одновременного направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

— направления для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Тяжелое ранение близкого родственника в СВО несколько иное, однако попробуйте подать по команде соответствующий рапорт о прохождении Вами дальнейшей военной службы на территории РФ на основании этих указаний и с приложением документов, подтверждающих ранении брата.

Прикладываю ответ МО о том, что Указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп являются действующими на конец ноября 2023 г. и для их реализации необходимо обратиться с рапортом к командиру.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Рамзиль, добрый день.

могут ли меня оставить на сво или я имею право служить в базе в (части) ?

 Данный вопрос решается исключительно по усмотрению командования.

Формально основания для Вашего перевода к иному месту службы, обязывающих командование принять соответствующее решение — нет.

Ранение Вашего брата, к числу таковых не относится, ввиду того, что сам факт ранения члена семьи независимо от степени его тяжести по смыслу Указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп не рассматривается как безусловное основание для перевода из места проведения СВО к иному месту прохождения службы.

В связи с чем перевод может быть осуществлен по общим правилам ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, по усмотрению командования, в том числе по такому основанию как

— личная просьба военнослужащего.

Порядок принятия решения о Вашем переводе, если Вы проходите службу в Вооруженных Силах РФ, определяет приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 в силу которого

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий,обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Таким образом, вопрос Вашего перевода по личной просьбе отдан на усмотрение командования, которое решает его в пределах предоставленных ему полномочий исходя из необходимости и целесообразности такого перевода.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы допускается перевод и по семейным обстоятельствам.

К числу которых в качестве основания для перевода указывается

необходимость постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Однако условием такого перевода будет являться установленная МСЭ нуждаемость его в постоянном постороннем уходе.

Соответственно при его наличии Вы также можете подать рапорт о переводе к новому месту службы по месту жительства Вашего брата.