Должны ли жена умершего мужа выплачивать алименты, по требованию бывшей жены для поддержки 15-летнего ребенка

должны ли жена умершего мужа выплачивать алименты , по требованию бывшей жены для поддержки 15-летнего ребенка

, камилла, г. Ставрополь
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Камилла.

Нет,  супруга умершего отца не должна выплачивать алименты. Указанная обязанность мужа по алиментам не передается на наследников (правопреемником) и прекращается смертью плательщика алиментов.

Поддержкой ребенка занимается государство. После смерти отца, ребенок имеет право на получение пособия по потере кормильца.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, камилла!

В состав наследства не входят алиментные обязательства. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 120 СК РФ).

В то же время задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, платить текущие алименты за умершего мужа Вы не обязаны. С задолженностью надо разбираться отдельно, с документами.

Ребенок умершего вправе обратиться в СФР для назначения ему пенсии по потере кормильца самостоятельно или это может сделать его мать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).