В понедельник попрошу его вернуть предоплату, не ожидаю конечно же на положительный ответ с его стороны, поэтому хочу иск подать, ибо дарить кровно заработанные ему естественно не хочется

В середине декабря заключил с одним организъмом договор на изготовление стола, внес предоплату. Срок по договору - 10 февраля, но до сих пор даже фото не видел, хотя дядя каждый раз говорит, что все готово и он чуть ли не завтра приедет и все сделает. Последний разговор был вчера, договорились, что сегодня после обеда скинет фотки (ничо не скинул) и мы договоримся о дальнейших движениях.

В понедельник попрошу его вернуть предоплату, не ожидаю конечно же на положительный ответ с его стороны, поэтому хочу иск подать, ибо дарить кровно заработанные ему естественно не хочется.

Подскажите пожалуйста что нужно сделать, что бы подать иск в суд.

, Александр, г. Екатеринбург
Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Порядок подачи искового заявления определен ст. 131 ГПК РФ, с ним Вы можете ознакомиться перейдя по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Кроме того, поскольку Вы заключили договор на изготовление стола, необходимо составить и направить досудебную претензию по месту жительства исполнителя с требованием о расторжении договора и возврата предоплаты (ч. 2 ст. 452 ГК РФ: требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок).

Таким образом, Вам необходимо:

1) Направить исполнителю досудебную претензию (лучше всего по почте с описью вложения) с требованием расторгнуть договор об изготовлении стола и вернуть предоплату), обязательно сохраните чек об отправлении и опись, они будут служить доказательством соблюдения досудебного порядка в суде;

2) По истечении 30 дней и неудовлетворения Ваших требований, составить исковое заявление в суд, соблюдая требования, предусмотренные ст. 131 ГПК РФ, и направить его в суд по месту жительства ответчика (если договором не предусмотрена иная подсудность), если цена иска не будет превышать 50 000 рублей, то иск должен быть подан в мировой суд, если будет превышать — районный.

Если ответчик является индивидуальным предпринимателем (ИП) или юридическим лицом, будут действовать немного другие правила, напишите в ответе — я Вас проконсультирую.

Кроме того, обратите внимания на срок, в который ответчик должен был выполнить услуги по изготовлению мебели, если он еще не истек, то Ваши требования будут необоснованными.

Я надеюсь мой ответ понятен, жду обратной связи!