Если в суд могу ли я сама подать иск?

Я и двое моих детей прописаны у брата. Кроме нас прописаны ещё братья и сестры, и их дети. Дом признан аварийным. На очередь как малоимущая нуждающаяся семья встать не получается. В том доме мы не проживаем. Могут ли меня с детьми признать отдельной семьёй? И куда нужно подавать заявление, в администрацию по регистрации или сразу в суд? Если в суд могу ли я сама подать иск?

, Анастасия, Луганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
И куда нужно подавать заявление, в администрацию по регистрации или сразу в суд? Если в суд могу ли я сама подать иск?

 Добрый день!

Сначала подайте заявление в администрацию — обязательно письменное и обязательно его зарегистрируйте или направьте по  почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если местная администрация вам откажет, то вы можете обжаловать данное решение  в судебном порядке.