Подскажите, при внесении изменений в трудовой договор соответсвенно будет изменен и оклад?

Здравствуйте. Вопрос возник в результате устройства на работу. Я студент медицинского и медицинского устроился на работу в отделение реанимации в ночные смены. В трудовом договоре в условиях оплаты была графа: «дополнительна оплата за ночные смены - нет». Я обратился в отдел кадров с просьбой объяснить, есть ли какая то ошибка, ведь исходя из этого будет изменена и моя оплата. Мне сказали, что изменения будут внесены и новый трудовой договор будет составлен. Подскажите, при внесении изменений в трудовой договор соответсвенно будет изменен и оклад? Еще вопрос, при внесении изменений в трудовой договор, будут ли изменения и в приказе о приеме на работу? Спасибо!

, Илья, г. Братск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья!

Очевидно, имеет место быть нарушение трудового законодательства. Как я понял, Вы не получаете оплату за работу в ночное время, но фактически работаете в ночные смены?

Оплата труда в ночное время производится в повышенном размере, согласно ст. 154 ТК РФ. Поэтому оплата труда в повышенном размере должна быть не в будущем, а по действующему трудовому договору (ТД).

Новый договор не составляется, в него вносятся изменения путем заключения соглашений, поэтому требуйте внесения в ТД условия об оплате ночной работы. При этом оклад не обязательно будет меняться, если не производится индексация. И в приказ о приеме на работу не обязательно вносить изменения. Внесение изменений в приказ о приеме на работу возможны в случае, если в нем не отражены были, например, доплата за работу в ночное время с момента приема на работу.