И может моя супруга управлять им на территории РФ?

Здравствуйте. Я гражданин РФ , имею временную регистрацию в Киргизии и являюсь собственником автомобиля там ( машина зарегистрирована на меня в гаи). На какой срок я могу привезти этот автомобиль в Россию ? И может моя супруга управлять им на территории РФ ?

, Павел, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

Срок нахождения автомобиля, зарегистрированного на территории Киргизской республики (далее — Республика), на территории России без осуществления регистрации транспортного средства установлен в один год. Если машина будет находится на территории России дольше — нужно будет зарегистрировать её на территории России (п. 1 ч. 3 статьи  8Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Согласно статье 38 Договора  между Республикой и Россией О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ от 14.09.1992 года право собственности на транспортные средства, подлежащие внесению в государственные реестры, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится орган, осуществивший регистрацию транспортного средства.

Таким образом, для беспрепятственного проезда на территорию России необходимо иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство, выданные уполномоченным органом (пункт 15 постановления Правительства Кыргызской Республики от 23 июня 2017 года № 407, ссылка на нормативный правовой акт https://www.mid.ru/ru/maps/kg/1742370/), а также договор страхования гражданской ответственности

Ваша супруга сможет управлять зарегистрированным на территории Киргизской республики транспортным средством при наличии регистрационных документов, включении её в договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Примечание: для оформления договора страхования целесообразно обратиться к страховщику, входящему в перечень Перечень страховщиков, осуществляющих операции по страхованию в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — ч. 5 статьи 31 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (https://autoins.ru/blue-card/o-byuro/):

Акционерное общество «АльфаСтрахование»

Страховое акционерное общество «ВСК»
Акционерное общество «Страховая компания „Двадцать первый век“
Страховое акционерное общество „РЕСО-Гарантия“
Публичное акционерное общество Страховая компания „Росгосстрах“
Общество с ограниченной ответственностью „Страховая Компания “Согласие»
Акционерное общество Страховая группа «Спасские ворота»
Общество с ограниченной ответственностью «Зетта Страхование»
Акционерное общество «Группа страховых компаний «Югория»

Успехов!
С уважением, В.С. Мозгалев

Павел
Клиент, г. Москва
Получается что правило постановки на российский учет в течении 10 дней как говорят сотрудники ГАИ на меня ни как не распространяется, поскольку автомобиль стаи на мне в Киргизии?

Данное правило применяется в случаях, если:

1) Транспортное впервые выпущено в обращение;

2) Если при въезде Вы заранее сообщаете, что транспортное средство будет находиться в России более года;

3) Если лицо становится владельцем (приобретает на основании сделки) транспортного средства, которое ранее не регистрировалось на территории России
Ваша ситуация не подпадает под правило о регистрации  в течение 10 суток.

Успехов!
С уважением, В.С. Мозгалев

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Киргизия входит в ЕАЭС, поэтому, вопросов у таможни не будет к вам, при проезде в РФ, так как согласно ст.1 ТК ЕАЭС  на его территории осуществляется единое таможенное регулирование.

Более подробно по ссылке

ТК ЕАЭС Статья 1. Таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому, вопросы к вам могут быть только со стороны ГИБДД. Согласно справочной информации ГИББД РФ

Информация МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС”

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

Все будет зависеть от того, где вы официально зарегистрированы — в Киргизии или в РФ, сняты ли с регистрационного учета в РФ.

Если сняты с регистрационного учета в РФ и можете подтвердить постоянное проживание  в Киргизии, то можете ввозить на срок менее года.

Согласно п.3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ,

Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете…. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года

Если не сняты с регистрационного учета в РФ, то могут возникнуть вопросы со стороны ГИББД к вам по ст.12.1 КоАП РФ, как указано в информации.

И может моя супруга управлять им на территории РФ ?

Может, на тех же условиях, что и вы. То есть у нее место жительства вне РФ, она не имеет регистрации в РФ и авто ввезено на срок менее года.  То есть она в этом случае рассматривается как участник международного движения. И соответственно она должна быть внесена в страховку.