С женой они развелись, а она взяла и прописалась в ту квартиру ….сейчас мой муж хочет оформлять эту квартиру, скажите его бывшая жена будет иметь долю в этой квартире или нет?

Здравствуйте,мужу в свое время давали квартиру как военному ,у него договор соцнайма,он ее не оформлял в собственность и не приватизировал ,получал квартиру он будучи в браке с первой женой и вписаны в договор он,жена и дочь !с женой они развелись ,а она взяла и прописалась в ту квартиру ….сейчас мой муж хочет оформлять эту квартиру ,скажите его бывшая жена будет иметь долю в этой квартире или нет ?

, Олеся, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
сейчас мой муж хочет оформлять эту квартиру, скажите его бывшая жена будет иметь долю в этой квартире или нет ?

 Добрый день!

Да, имеет право, если зарегистрирована в этой квартире т.к.  участвовать в приватизации имеют право граждане, имеющие постоянную регистрацию в данной квартире.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.