Вопрос: обязан ли я предоставлять 28 календарных дней?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я индивидуальный предприниматель. Женщина перед декретным отпуском обратилась с заявлением о предоставлении ей 28 календарных дней основного отпуска. Отпуском удовлетворена по 5 декабря 23 года.вопрос: обязан ли я предоставлять 28 календарных дней? Или только 7.

, Сергей, п. Дугна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Работодатель в такой ситуации обязан предоставить полностью ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию такого работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» даны соответствующие разъяснения.

Из Постановления следует, что:

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Соответственно Вы  вправе воспользоваться своим ежегодным  оплачиваемым отпуском полностью, если у других работников такое право возникает в общем по истечении шести месяцев непрерывной работы после трудоустройства, у Вас это право возникло уже сейчас на основании беременности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Из статьи прямо следует:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать, когда женщина была принята на работу, за какой рабочий год сколько календарных дней она использовала до декретного отпуска и когда у нее начинается декретный отпуск.

Согласно ст. 122 ТК РФ:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться влюбое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если за рабочий год положено 28 к.д., значит за отработанный месяц 28/12 = 2,33 к.д.

Если Вы упоминаете о 7 к.д., следовательно, примерно работница уходит в декретный отпуск от даты 5.12.2023: 7/2,33 = 3 мес., т.е в марте 2024 года?

Уточните, пожалуйста, когда принята на работу Ваша сотрудница, сколько дней ей было предоставлено и я смогу дать полный ответ на Ваш вопрос.

Если работница не использовала отпуск полностью за рабочий год до декрета, то ей может быть предоставлено только то количество дней, которое не использовано за этот рабочий год.

За рабочий год, который не  наступил, даже перед уходом в декрет, отпуск предоставлен быть не может.

Сергей
Клиент, п. Дугна
Отпуска до 05.12.23 использовала полностью. За период с 05.12.23 по 06.12.24 отпуск не предоставлялся

 Т.е. за период с 06.12.2022 по 05.12.2023 года работница использовала ежегодный оплачиваемый отпуск полнотью, но в декрет еще не ушла. Очередной рабочий год идет с 06.12.2023 по 05.12.2024 и в этот период она уходит в декртеный отпуск. Следовательно, в силу ст. 122 ТК РФ :

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года

и  с учетом ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него… женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск

Таким образом, Вы обязаны предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск по ее желанию полностью, в количестве 28 дней (получается «авансом») за рабочий период с 06.12.2023 по 05.12.2024.