Могу я требовать процент за пользование моими денежными средствами?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, в августе 2023 года приобрела диван, кровать, матрас и наматрасник. Диван и кровать с матрасом еле еле доставили, а наматрасник нет по сей день, кормили завтраками. Могу я требовать процент за пользование моими денежными средствами?

, Ангелина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Могу я требовать процент за пользование моими денежными средствами?

В данном случае, проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, по ст 395 ГК РФ — не применяются, так как законодательством о защите прав потребителей, предусмотрена иная мера наказания исполнителя (продавца). Это — законные проценты. Так, например, в силу положений части 3 статьи 23.1 Закона «О защите праа потребетелей»,

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Более детально, ситуацию можно разобрать в рамках отдельной консультации, в чате. Напишите мне, если нужно.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!