Какие есть способы решения вопроса?

Здравствуйте. Мама умерла в октябре. Для вступления в наследство среди многих документов нотариусу нужна справка (форма 9) о снятии с регистрационного учёта. Разве умерших не снимают с учёта автоматически? Если нет, то могу ли я снять маму с рег. учёта, находясь в другом городе? Живу в Петербурге, мамина квартира находится в Кемерове, ехать далеко и некогда. Какие есть способы решения вопроса? Только доверенные лица, или всё же можно сделать это дистанционно.

, Ксения, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2023 г. № 776 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного  учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае наличия сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти (текст нормы предыдущей редакции предусматривал снятие с регистрационного учета только на основании свидетельства о смерти).

Более подробно по ссылке в источнике:

пушкин.78.мвд.рф/document/38859818

Разве умерших не снимают с учёта автоматически?

Поэтому, нет, автоматически умерший человек не снимается с учета.

Живу в Петербурге, мамина квартира находится в Кемерове, ехать далеко и некогда. Какие есть способы решения вопроса? Только доверенные лица, или всё же можно сделать это дистанционно.

Дистанционно не получится снять умершего с учета. Либо лично либо по доверенности (в доверенности должно быть конкретно прописано полномочие по снятию с учета).

Ксения
Клиент, г. Москва
Как мне сделать дядю доверенным лицом? Я могу обратиться для этого к нотариусу В ПЕТЕРБУРГЕ? Дядя живет в Кемерове

Да, конечно.

Вам потребуются паспортные данные дяди Вашего.

Идете к нотариусу и она оформляет доверенность. Присутствие дяди Вам не требуется.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ осуществляет МВД России через подразделения по вопросам миграции своих территориальных органов на региональном и районном уровнях (органы регистрационного учета) (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. п. 1, 23 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984).

Онлайн не получится снять с учета, только лично либо через представителя.

www.gosuslugi.ru/help/faq/permanent_registration/102120

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариусу такая справка необходима, что бы видеть, что гражданин был зарегистрирован в его нотариальном округе (так как наследство открывается у нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти)

в соответствии с Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования", утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156)

47. Место открытия наследства нотариус устанавливает на основании:
1) документа, подтверждающего последнее местожительства наследодателя на территории Российской Федерации (например, документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства, выданных органами регистрационного учета граждан, управляющими организациями, органами местного самоуправления);

официальная информация с портала Госуслуг

Снять умершего с регистрационного учёта может любой человек, не обязательно родственник
Подайте заявление лично в подразделение МВД или в МФЦ по месту регистрации умершего. Возьмите с собой свидетельство о смерти и свой паспорт. Подать заявление онлайн нельзя
Умершего человека снимут с регистрации на следующий рабочий день после подачи заявления

Ксения
Клиент, г. Москва
Как мне сделать дядю доверенным лицом? Я могу обратиться для этого к нотариусу В ПЕТЕРБУРГЕ? Дядя живет в Кемерове. После оформления доверенности он сможет лично сходить для снятия мамы с учета, верно?

Вы можете оформить доверенность у любого нотариуса Санкт-Петербурга и попросить его передать данную доверенность нотариусу в Кемерово (существует электронное взаимодействие между нотариусами), и ваш дядя получит у нотариуса в Кемерово оригинал вашей доверенности (минут через 20). Все делается быстро.

В доверенности укажите полномочия помимо получения формы 9 на открытие наследственного дела у нотариуса и подачу от вашего имени заявления о принятии наследства. Главное подать все документы и открыть дело, а уже свидетельства о праве на наследство можете сами хоть через 5 лет получить, или тоже можете указать эти полномочия в доверенности.

Таким образом по доверенности ваш дядя сможет снять умершую с рег учета и открыть наследственное дело у нотариуса от вашего имени (единственное, ему еще понадобится ваше свидетельство о рождении для открытия наследства, но этот документ тоже может нотариус из спб отправить нотариусу в Кемерово по электронным каналам связи)

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения.

Для вступления в наследство среди многих документов нотариусу нужна справка (форма 9) о снятии с регистрационного учёта.

Может наоборот с подтверждением регистрации ее на момент смерти ?

Информационная справка «О регистрации» по форме №9 содержит сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, а также снятых с регистрационного учета.  Уточните у нотариуса, я предполагаю, что именно нужно нотариусу установить место ее регистрации на день смерти, потому что снятие с регистрационного учета для оформления нотариального дела не требуется.

 Разве умерших не снимают с учёта автоматически?

Нет, этим занимается лицо заинтересованное в снятии умершего с регистрационного учета.

то могу ли я снять маму с рег. учёта, находясь в другом городе?

нет.

Какие есть способы решения вопроса? Только доверенные лица, или всё же можно сделать это дистанционно.

Дядя идет и со свидетельством о смерти снимает вашу маму с регистрционого учета.

Как мне сделать дядю доверенным лицом? Я могу обратиться для этого к нотариусу В ПЕТЕРБУРГЕ? Дядя живет в Кемерове. После оформления доверенности он сможет лично сходить для снятия мамы с учета, верно?

Если вы все же хотите через доверенность, то Вы идете к нотариусу в СПБ оформляете доверенность, и дядя у нотариуса в Кемерово получает ее по тождественности.«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» — Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе.

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/f2749955952f28e7f4356c31f22b29e307cf7340/?ysclid=lsolly0nl4506881230

Свидетельство о смерти можете заверить у нотариуса копию и направить дяде, если у него не примут просто ксерокопию для снятия мамы с регистрационного учета.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 185. Общие положения о доверенности

 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ксения
Клиент, г. Москва
Последний вопрос. Также на тему вступления в наследство, но уже в связи со смертью отца. Отец умер летом 2022 г. в Сербии, но узнала я об этом только в феврале 2023 г. благодаря звонку из Интерпола. Они сделали экспертизу ДНК, чтобы установить моё родство с найденным умершим. Родство подтвердилось, но больше никакой информации мне не предоставили. Папа был связан с какими-то подделками документов (насколько я поняла), и все ниточки утеряны. Похоронен в Сербии как неизвестный. У меня не выйдет получить свидетельство о его смерти? Или только через МИД и с помощью суда? Папина доля в квартире тоже есть.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день.

Для вступления в наследство среди многих документов нотариусу нужна справка (форма 9) о снятии с регистрационного учёта.

 Не совсем так. Нотариусу нужен документ о регистрации наследодателя по месту жительства на день смерти. -см.п.1.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав. Документ об этом нотариусу необходим для установления места открытия наследства, он удостоверяет то, что он, будучи нотариусом, действующим на территории именно этого нотариального округа, вправе вести наследственное дело после смерти мамы.

Снятие умершего с рег.учета для целей наследственного дела не имеет никакого значения.

В соответствии со ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

В п.2.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав разъяснено, что перечень документов, подтверждающих регистрацию умершего является открытым, т.е. это может быть не обязательно форма 9, а может быть и иной документ, например, справка ТСЖ или управляющей компании. (см. п.47 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий).

Исходя из практики — по звонку с с УК, ТСЖ можно договориться о выдаче такой справки и любому человеку, действующему по Вашей просьбе и без доверенности, главное — подтвердить смерть наследодателя и родство с ним.

Касаемо справки формы 9 (карточка регистрации).

Именно такого документа  не существует с даты прекращения действия Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Вот им была предусмотрена форма 9, сейчас таковой нет, хотя название по старинке осталось.

С 06.04.2018 г вступил в силу новый адм.регламент, утвержденный Приказом МВД РФ от 31.12.2017 г №984 Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, форма 9 в нем не предусмотрена.

К слову сказать, ни тот ни другой Приказ никак не регламентируют выдачу документов о рег.учете наследодателя на день смерти наследникам. Их выдавали наследникам при предъявлении документов о родстве, о смерти наследодателя. Подробнее об этом здесь

Разве умерших не снимают с учёта автоматически?

Снимают, но тут важен именно сам факт наличия сведений в органах рег.учета -см. пп.«д» п.31 Правил регистрации. утв. Постановления Правительства РФ №713.  Органы рег.учета информируют ЗАГСы, что впрочем не мешает Вам направить копию свидетельства о смерти в орган рег.учета с заявлением в свободной форме с просьбой снять с рег.учета умершую. При этом, поскольку правоспособность и дееспособность гражданина прекращаются с его смертью, то и датой снятия с рег.учета в любом случае будет день смерти.

Вам же, повторюсь, для целей наследственного дела необходимо не с рег.учета снять, а подтвердить последнее место жительства.

Только доверенные лица, или всё же можно сделать это дистанционно.

дистанционно -только если договоритесь с УК.

При необходимости получения консультации в расширенном формате по вопросам наследования Вы можете обратиться ко мне в чат.