Покупатель сделал заказ на душевую шторку, не стандартных размеров, которую изготавливала компания "ВегасГласс", через нас, под заказ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе:

Я, представитель розничного магазина сантехники.

Покупатель сделал заказ на душевую шторку, не стандартных размеров, которую изготавливала компания "ВегасГласс", через нас, под заказ. После изготовления и доставки в магазин, покупатель решил от нее отказаться, так как она ему не подходит. Завод-производитель, естественно, ее у нас не берет обратно и мне, как продавцу, этот товар не нужен. На какие статьи закона о защите прав потребителя, мне ссылаться, при написании отказа покупателю.

, Ольга, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Если у вас остались вопросы, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Ольга
Клиент, г. Москва
По моему мнению, здесь вопрос стоит немного иначе. Я, приняла заказ от покупателя, в качестве согласования условий поставки, размеров и характеристики товара, получила предоплату и только после этого передала заказ в производство. Изделие изготовлено по размерам и в сроки, согласованные с покупателем. Почему Вы дали ответ, не написав что есть вариант судебного разбирательства и есть судебная практика в таких вопросах, где покупателю отказано в его исковых требованиях. Товар во-первых: надлежащего качества, во-вторых: товар, изготовлен по индивидуальным размерам и в третьих: у меня нет 100% гарантии, что я смогу его реализовать другому покупателю. Считаю, что ссылка на статью 32, здесь просто отписка. Хорошего вечера.

Ольга, если вы потрудитесь прочитать мой ответ, то поймёте, что потребитель не вправе требовать с вас всю сумму. И да, ст. 32 применима к вашей ситуации. И только она.