Могу ли я через суд взыскать с другого собственника оплату за ЖКХ за все года владения квартирой, после продажи собственности?

Здравствуйте! Могу ли я через суд взыскать с другого собственника оплату за ЖКХ за все года владения квартирой, после продажи собственности?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

Если стороны договора купли-продажи квартиры не предусмотрели в нем условие о погашении имеющейся задолженности продавца или не заключили соответствующее соглашение, кредитор может предъявить требование о взыскании задолженности с нового собственника квартиры (покупателя).
При этом в случае оплаты задолженности покупатель вправе обратиться в суд с иском к предыдущему собственнику о взыскании возникших в связи с этим убытков

Т.е вы можете обратиться с иском о взыскании убытков.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 и ст. 153 ЖК РФ собственники жилого помещения в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме и обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ст. 153 ЖК РФ, ст. ст. 8, 11, 12, 223 ГК РФ, положениями Правил предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 307 от 23.05.2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», включение сведений о задолженности на финансово-лицевой счет по жилому помещению соответствует требованиям действующего законодательства.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.01.2021 по делу N 33-581/2021

Прикладываю.

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Да вы можете взыскать со второго собственника оплату за услуги ЖКХ.

Согласно ст.196 ГК РФ «Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса».

В ст 200 ГК РФ указано «Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права»

То есть если вы подадите о взыскании по оплате за услуги ЖКХ более трех лет, то ответчик в судебном заседании вправе заявить о пропуске исковой давности и тогда взыщут только за последние три года.

Опять же  еще нужно учитывать когда вы квартиру продали.