Являются ли эти слова оскорблениями и можно ли меня привлечь к административной ответственности?

Недавно я, директор ООО, назвал одного из его участников "буржуем" и "эксплуататором". Инцидент случился в присутствии нескольких человек на собрании общества. Являются ли эти слова оскорблениями и можно ли меня привлечь к административной ответственности?

, Александр, г. Москва
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Александр. Ответственность за оскорбление предусмотрена ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. Вот выдержка из Закона: «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме». То есть Вам могут при желании попортить нервы вызовами в правоохранительные органы" Есть еще уголовная  ответственность за клевету, она предусмотрена ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Вот выдержка: «Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию».