Может ли удочерить ребенка подав в суд на мама и забрать ребенка себе при том что вы мама ее однаклассницы

может ли удочерить ребенка подав в суд на мама и забрать ребенка себе при том что вы мама ее однаклассницы Удочерить я ее хочу потому что мама ее не кормит бьет заставляет делать все по дому а сама сидит с отчимом просиживает диван

Уточнение от клиента
Лучше оформить опекунство возможно ли это? забрать ребёнка из другой семьи?
, Настя, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя.

Для усыновления/удочерения или взять под опеку ребенка необходимо пройти специальную процедуру. Как минимум пройти школу приемных родителей. Усыновление происходит в судебном порядке с участием опеки и прокурора. Усыновить/удочерить можно только ребенка, оставшегося без попечения родителей. Т.е. пока мать ребенка не лишили родительских прав, ребенка забрать вы не сможете.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Настя
Клиент, г. Москва
А если лишить мать родительских прав в суде (подать на неё в суд)мать избивает и не кормит свою дочь (фото синяков есть)

Настя, я так понимаю, вы и есть тот самый ребенок? Пишите в личку