Размер гос пошлины

добрый день

хочу снизить алименты, на ребенка от 1 брака, в новом браке 2 детей.

Подаю иск. О приведении алиментов в соответствие с законом.( со ст. 81 СК РФ). и назначении равных алиментов по 1/6 на каждого.

судья просит оплатить гос пошлину как за имущественный иск с расчетом за год. я настаиваю что дело не имущественное т.к. Иск о снижении размера алиментов не связан с требованием собственника о защите его права, т.е. не направлен на истребование имущества, передачу вещи и т.п.

Но как доказать что дело относиться делам об алиментах, и пошлина должна быть другой?

, Вадим, г. Пермь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

судья говорит вам все правильно

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Вадим
Клиент, г. Пермь

то что есть такая точка зрения я знаю, но на каком основании?

почему это дело вообще рассматривается не как дело о взыскании алиментов? я ведь не уменьшаю алименты, а увеличивается на 3 детей они 50% вместо 25%. Я выравниваю (перераспределяю) алименты между детьми которые между собой и между мной и ими имеют равные права и обязанности, выгода получателями являются двое других детей, в их случае это дело о алиментах.