У нас с детьми должны быть там доли?

Здравствуйте. Мама получила наследство от своей мамы. Мы мамины дети и внуки прописаны в этом доме, при продажи дома надо сделать приватизацию,? мы должны входить в эту приватицию? , у нас с детьми должны быть там доли?

, Елена, г. Чебоксары
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Приватизация — это бесплатная передача в собственность гражданам занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В вашем случае, право собственности переходит по наследству вашей маме от ее матери. Наследниками первой очереди являются дети, родители, переживший супруг. Именно ваша мама является собственником дома, если нет других наследников первой очереди после смерти бабушки. Пока она жива, вы как внуки бабушки, не имеете права собственности.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна