На какое количество часов мы можем оформить сотрудника не нарушая нормативные акты и ТК РФ?

Добрый день!

Мы коммерческое ООО, хотим взять на работу ( на должность менеджера по продажам) совместителя. Основное место работы совместителя - преподаватель в вузе.

На какое количество часов мы можем оформить сотрудника не нарушая нормативные акты и ТК РФ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В начале приведу общие положения законодательства РФ.

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из статьи  следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Из статьи следует:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке6

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Работа совместителей
Памятка для работодателя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/83

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается особенностей рабочего времени педагогических работников.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников
 , можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bb999f080ef12c25c328e1b5e4ffd35319d8bea6/

Из статьи следует:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки определяются федеральным органом исполнительной власти,.....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.