Здравствуйте я мать одиночька со старшей дочькой вышла замуж в браке у нас вторая дочь, я не работаю муж

Здравствуйте я мать одиночька со старшей дочькой вышла замуж в браке у нас вторая дочь, я не работаю муж работает на единое пособие по доходу я прохожу и до февраля я получала, сейчас я переоформила и мне позвонили и сказали что раз я в браке я не мать одиночка и должна работать будет отказ законно ли это

, Галина, г. Ангарск
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для государственных льгот, гарантий и компенсаций статус «одинокая мать» имеют женщины, которые:
– родили и воспитывали ребенка (детей) вне брака, в т. ч. спустя более чем 300 дней после развода, если нет совместного заявления родителей в органы ЗАГС об отцовстве или нет решения суда о его установлении;
– родили в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, когда отцом автоматически записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;
– усыновили (удочерили) ребенка, не будучи в браке.

Государство не признает одинокой матерью женщину, которая:
– разведена (в т. ч. по каким-то причинам не получает алименты от бывшего супруга);
– родила ребенка в течение 300 дней после расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга — в таком случае отцом ребенка автоматически признается супруг (бывший супруг) и органы ЗАГС зарегистрируют ребенка на него, даже если он не является биологическим отцом малыша;
– не состоит в браке и воспитывает ребенка, отцовство которого установлено добровольно или в судебном порядке (даже если этот мужчина с ней не живет);
– является вдовой;
– является матерью ребенка, отец которого лишен родительских прав.

Таким образом, можно и не состоять в браке и не быть одинокой матерью, если в свидетельстве о рождении ребенка отец был вписан на добровольной основе либо по решению суда.

И наоборот: даже состоя в браке, можно быть матерью-одиночкой. Это случается, когда у женщины есть ребенок, по которому она признана одинокой матерью, если она выходит замуж, но статус одинокой матери по отношению к этому ребенку она не теряет. Утрата статуса произойдет, только в том случае, если муж усыновит (удочерит) ребенка.