Насколько правомерен даже этот факт?

Проживаю с рождения на крайнем севере, г. Норильск. Устраиваясь на службу во ФСИН, в отделе кадров заявили, что для выплаты зп как указано в описании прикрепленного скриншотк номер 2 – необходимо выработать полярки. Дело в том, что я даже не знаю, как определить сколько их у меня, как это рассчитать. Более того неясно, чем подкреплены слова сотрудника отдела кадров, которые идут вразрез с описанием вакансии, а именно речь о службе на крайнем севере, там указано про КВ компенсационные выплаты тем у кого нет полярок, быть может в структурах согласно какому то указу, закону, это может распространяться только на приезжих на территорию Норильска впервые сотрудников? Получается местные должны нарабатывать полярки непрерывным стажем, получая копейки, а приезжие получают сразу как будто у них 80% полярок, так, чтоли?…

На период стажировки, (на аттестованную должность), было заявлено, что зп будет составлять порядка 20-25-т.р, что даже менее прожиточного минимума в Норильске. Насколько правомерен даже этот факт? Ссылаются на то, что фсин работает по какому-то федеральному закону, и у них вот такие условия конкретно в этой структуре.

Есть также интересный момент, что сейчас с марта месяца планируют реализовать выплату всех полярок с первого дня для постоянно проживающих в условиях крайнего севера (скриншот 3). Складывается впечатление, что пытаются организовать прием на службу до устаканивания ситуации с изменением порядка выплат полярок на севере, чтобы платить по минимальной. Может быть такое, что к госструктурам данные нововведения относиться не могут и не будут относиться? Несколько раз указали, что фсин действует по каким-то своим правилам, и то что на уровне губернатора решают по поводу подобных вопросов - к ним отношения не имеет. Очень странно. Надеюсь, если мой вопрос найдет на себя ответы, что это поможет людям попавшим в подобную ситуацию. Что делать абсолютно не знаю.

  • IMG_2004
    .jpeg
  • IMG_2006
    .jpeg
  • IMG_2007
    .png
Уточнение от клиента
Вопрос по выплатам северных надбавок, полярок в государственных структурах на службе в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях
, Татьяна, г. Норильск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

До 01.01.2005 г. по факту проживания в РКС не менее 5 лет могли начислять сразу все «полярки».

Но для сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с 01.04.2023 действует Постановление Правительства РФ от 23 января 2023 г. N 58 (ранее было Постановление 1237) полярная надбавка выплачивается в зависимости от продолжительности стажа по группам территорий.

Норильск относится ко 2 группе территорий, где максимальная полярная надбавка устанавливается 80 %.

Насчитывается она:

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

Стаж определяется на основании личных дел, военных билетов, трудовых книжек, сведений о трудовой деятельности. Т.е., если до поступления на службу во ФСИН Вы работали в РКС, то и такой стаж будет засчитан в стаж для полярных надбавок.

Что делать абсолютно не знаю.

 В данном случае стаж проживания на Севере не учитывается, поэтому ничего делать не надо, если Вам в соответствии с данным Постановлением начисляются «полярки».

Согласно выписке из ИЛС у Вас есть уже 6 мес., т.е Вам должны начислять первую «полярку» в размере 10 % к денежному довольствию.

Ну а если Вам обещали производить доплату ( файл IMG_2006), требуйте доплату еще 7 «полярок».

Районный коэффициент в городском округе Норильск — 1,8. Он устанавливается сразу с момента начала службы.

что фсин действует по каким-то своим правилам, и то что на уровне губернатора решают по поводу подобных вопросов — к ним отношения не имеет.

 И здесь они правы. ФСИН финансируется не из бюджета субъекта РФ, а из госбюджета, следовательно, решения губернатора по установлению «полярок» не распространяются на ФСИН, а регулируются Постановлением Правительства.

Если же Вы являетесь гражданским персоналом в структуре ФСИН, то тогда процентные надбавки и районный коэффициент устанавливаются на основании ст. 316, 317 ТК РФ,
При этом, постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2021 г. N 1946 устанавливается Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях.

Заработная плата выплачивается на основании Приказа ФСИН от 13 ноября 2008 г. N 624, в котором не раскрывается порядок начисления «полярок».

И для гражданского персонала порядок установления полярных надбавок регулируется Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2.

Правила начисления надбавок аналогичен порядку начисления полярных надбавок сотрудникам со спецзваниями, но с некоторыми особенностями (п. 16 Инструкции, введен Приказом Минтруда № 2):

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере — 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.