Как восстановить срок выплаты пособия?

Пропущен срок получения пособия на погребение. Срок меньше месяца. Так как болел 12 летний ребенок. Он находился на обследовании и реабилитации.

Как восстановить срок выплаты пособия?

, Анна, г. Иркутск
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пособие на погребение выплачивайте заявителю в день обращения (абз. 3 п. 2, п. 3 ст. 10 Закона о погребении, п. 8, 10 Временного порядка утв. постановлением ФСС от 22.02.1996 № 16). Важное условие для выплаты — обратиться за пособием сотрудник или родственник умершего сотрудника может не позднее шести месяцев с даты смерти.

Если сроки пропущены по уважительным причинам, например из-за длительной болезни, их можно восстановить в суде.