Гражданин Испании с паспортом Испании и визой России на своём личном авто, на швейцарских номерах хотел

Гражданин Испании с паспортом Испании и визой России на своём личном авто, на швейцарских номерах хотел въехать на территорию России вместе с супругой гражданкой России, на пропускном пункте верхний ларс , граница Грузии и. России было отказано во въезде ,( паспортный контроль и таможня были пройдены) отказано во временем ввозе авто , попросили оплатить депозит ( ссылаясь на то что владелец авто пробыл в календарном году более 180 дней в России )провомерны ли действия таможни

, Динара, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если гражданин Испании пробыл в календарном году более 180 дней в РФ, значит вероятно у него есть ВНЖ в РФ.

Согласно пп.17 ст.2 ТК ЕАЭС

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

То есть если гражданин Испании имеет ВНЖ в РФ, то он не будет считаться иностранным лицом, а значит без депозита в РФ на машине не въехать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Динара

В вашем случае нужно понимать, что ваш муж резидент .

Порядок применения обеспечения в отношении товаров для личного пользования определен статьей 271 ТК ЕАЭС.
Предоставление обеспечения может осуществляться не только при фактическом пересечении таможенной границы ЕАЭС, но и заблаговременно до ее пересечения. Обеспечение предоставляется таможенному органу, производящему выпуск товаров. В подтверждение принятия обеспечения таможенный орган оформляет и направляет лицу, предоставившему обеспечение, таможенную расписку.
Обеспечение может быть представлено в виде денежного залога, банковской гарантии или поручительства.

нежный залог в отношении товаров (транспортных средств) для личного пользования может вноситься безналичным способом через кредитные организации либо с использованием программных и (или) технических средств (устройств) в рамках платежных систем, оператором которых являются операторы таможенных платежей (вне зависимости от места жительства).
Принятый денежный залог после исполнения обеспеченной обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов подлежит возврату в форме зачета в счет авансовых платежей лица, внесшего денежный залог.

Это если авто временно ввозиться.

Согласно ст 271 тк ЕАЭС.

2. При помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования не предоставляется в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 146 настоящего Кодекса, а также в следующих случаях:1) товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, переселившимися на постоянное место жительства в государство-член либо получившими статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена, при условии представления документов, подтверждающих такое признание либо такой статус;
2) товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, имеющими намерение переселиться на постоянное место жительства в государство-член, получить статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена, при условии представления документов, подтверждающих такое намерение;

И т.д

Важно, что вашего случая тут нет. И в 146 ст тоже.

При этом, в соответствии с пунктом 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2019 года N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» при установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.
Определяющим обстоятельством для разграничения статуса лица, является факт постоянного или преимущественного проживания указанного лица на территории государства — члена Таможенного союза либо иностранного государства, достоверно подтвержденного соответствующими документами.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 11.05.2022

Тут возможно через программу переселения попробовать. Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637

Но не уверен что это ваш случай.

Динара надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.