2 года назад умерла мама, оказывается что нотариус не передал никакие документы о вступлении в наследство на недвижимость что делать?

добрый вечер.

2 года назад умерла мама, оказывается что нотариус не передал никакие документы о вступлении в наследство на недвижимость

что делать?

, Валерия, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

После смерти мамы кто-нибудь из наследников открывал наследственное дело?

Срок для принятия наследства — 6 месяцев. В случае, если срок пропущен, то необходимо в судебном порядке восстанавливать срок, а лучше устанавливать факт принятия наследства.

Если вы приняли наследство в срок, но до сих пор свидетельство о праве на наследство не выдали, то ничего страшного. Нотариус по вашему заявлению выдаст свидетельство. Дело все это время должно храниться в архиве.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна