Как можно заставить вернуть аванс и к какой ответственности ее можно привлечь?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста,если фотограф договаривался с детьми колледжа на словах,без договора,сделать выпускной альбом с осенней,зимней,весенней фотосессией. Сделал только осеннюю,зима прошла ,снега уже нет,т.е. того результата, который ожидали дети от этой фотосессии,уже нет. Разговаривает с ними,как будто они ей,что то должны ,при поднятии ими вопроса о возвращении аванса,она вообще перестала отвечать на их вопросы. Игнорирует все ,о чем они ее спрашивают. Как можно заставить вернуть аванс и к какой ответственности ее можно привлечь?

, Екатерина, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору об оказании услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на фактически оказанные услуги, остальную сумму аванса должны вернуть в срок до 10 дней, споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!