Полагаются ли от организации какие-либо выплаты?

Добрый вечер!

Если я работаю на декретной должности на время отсутствия основного работника, сама забеременела и основной сотрудник выйдет в первый день моего выхода в декрет - то я сразу подлежу увольнению? Свободные вакансии для перевода, как мне сказали, отсутствуют. Полагаются ли от организации какие-либо выплаты?

А если основной сотрудник выйдет с отпуска по уходу за ребенком раньше, чем я уйду в декрет - то тоже сразу под увольнение?

, Мария, г. Муравленко
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

К сожалению, ситуация такая:

Выход основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком является причиной для увольнения по обстоятельствам, не зависящим от сторон, а не по требованию или желанию работодателя, на какие-либо гарантии временный специалист может не рассчитывать. Так «под раздачу» попадают и женщины, воспитывающие в одиночку ребенка, и даже беременные.
Доп.выплаты, например, выходное пособие, также не предусмотрены – специалист, временно работающий на декретной ставке, получает только зарплату и компенсацию за отпуск.

Если бы вам дали вакансию, дело другое, а так это реалии срочного договора

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Беременную работницу нельзя уволить при выходе основного сотрудника.

При срочном трудовом договоре срок действия договора продляется на период беременности согласно статьи 261 Трудового кодекса

В случае  истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Мария
Клиент, г. Муравленко
В ст.261 ТК также есть пункт «Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.» Так что не понимаю, чем руководствоваться

Здесь 2 варианта событий, которые вам выше описали. Естественно беременная сотрудница, не смотря на договор, в приоритете, но все зависит от руководства, это раз. Смотря какие условия я прописаны в договоре, это два.

Если временная сотрудница беременна, а основной сотрудник выходит на работу, работодатель должен предложить беременной «срочнице» другую работу из имеющихся в компании вакансий. При этом работодатель обязан предлагать ей все вакансии (имеющиеся у него в данной местности), работу по которым женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. То есть как вакантные должности, соответствующие квалификации женщины, так и нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.

Но учитывая, что вакантных мест нет, в этом будет проблема. Только обращаться в трудовую инспекцию

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

… на декретной должности на время отсутствия основного работника,

Из чего следует, что Вы работаете на условиях срочного трудового договора.

Общие положения закрепляет. ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор заключается:

 на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

сама забеременела и основной сотрудник выйдет в первый день моего выхода в декрет — то я сразу подлежу увольнению?

Смотря что Вы подразумеваете под общим понятием — декрет.

Если Вы имеете ввиду отпуск по беременности и родам, то уволить Вас по указанной причине работодатель не вправе, и будет обязан продлить действие  вашего срочного трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Т.е. если Вы беременны, подаете заявление работодателю с указанием на это и приведенную выше статью закона, можете приложить справку от врача она выдается согласно Приказу Минздрава РФ    от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений». можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее работодатель обязан заключить с Вами допсоглашение к срочному трудовому д договору и продлить его срок, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Вынести приказ о продлении с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Совсем другое дело, когда речь идёт об отпуске по уходу за ребёнком, при выходе основного работника нахождение в таком отпуске уже гарантий не дает, и работодатель будет обязан Вас уволить в связи с истечением срока действия трудового договора. и это будет увольнением не по инициативе работодателя. а силу отдельного основания предусмотренного статьей 79 Трудового кодекса РФ, т.е. в силу требований самого закона.

Статья ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора.

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при заключении с работником срочного трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/257

И дополнительно можете ознакомиться здесь:

Как поступить, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и срок договора с ней заканчивается именно в этот период? Источник: www.kdelo.ru/qa/202849-kak-postupit-esli-sotrudnitsa-nahoditsya-v-otpuske-po-uhodu-za-rebenkom-i-srok-dogovora-s

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

А если основной сотрудник выйдет с отпуска по уходу за ребенком раньше, чем я уйду в декрет — то тоже сразу под увольнение?

Если беременность то нет, выше привел пояснения в предыдущем ответе. если по уходу за ребенком то да.

Свободные вакансии для перевода, как мне сказали, отсутствуют. Полагаются ли от организации какие-либо выплаты?

Работодатель не обязан Вас переводить, это его право. так как перевод это изменение условий трудового договора при наличии соглашения обеих сторон, а не только согласия самого работника. что следует учитывать.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

К сожалению, ситуация такая:

Выход основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком является причиной для увольнения по обстоятельствам, не зависящим от сторон, а не по требованию или желанию работодателя, на какие-либо гарантии временный специалист может не рассчитывать. Так «под раздачу» попадают и женщины, воспитывающие в одиночку ребенка, и даже беременные.
Доп.выплаты, например, выходное пособие, также не предусмотрены – специалист, временно работающий на декретной ставке, получает только зарплату и компенсацию за отпуск.
Если бы вам дали вакансию, дело другое, а так это реалии срочного договора

Павленко Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

К сожалению в данном ответе не учитывается то, что если речь идет о л беременности или отпуске по беременности и родам. работодатель уволить не вправе работницу и обязан продлить с ней действие трудового договора, таким ответом Вас могут ввести в заблуждение.

Пояснения более чем подробные я привел выше.

Появление её второго ответа после появления ответов второго отвечавшего на Ваш вопрос не умаляет ошибки допущенной в данном ответе, так как этот ответ был  самым первым, и в вопросе ясно указаны все обстоятельства, которые следовало бы учитывать отвечая на вопрос отрасли трудового права.

Более того, данный ответ состоит из копипасты взятой вот по этой ссылке6

… Так «под раздачу» попадают и женщины, воспитывающие в одиночку ребенка, и даже беременные. ....-https://spectrumdata.ru/blog/proverka-soiskatelya/dekretnaya-stavka-poryadok-oformleniya-i-priema/

Вы оплатили консультацию. специалиста в данной отрасли права. а не чтение скопированного сот стороннего сайта текст непонятно кем составленного, который при желании могли найти самостоятельно в сети и прочитать совершенно бесплатно.

Более того, это является грубым нарушением правил сайта Правовед.ру.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

… отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.