8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Могут ли его снести в дальнейшем, если я не смогу узаконить его?

Добрый день. Купили участок 05.04.2023 с целью построить дом . В выписке из ЕГРН значится земли населенных пунктов , под садоводство . Заказали выписку из ИСОГД , там указано зона Р-3 , следовательно строить ничего нельзя . Данный участок в частной собственности с 2009 года , состоял в границах СНТ. В данный момент выяснили , что оказывается при установлении границ с лесным фондом в 2018 году участок не включили в границы СНТ и мы оказались в зоне Р-3 . Скорее всего не включили в границы СНТ в связи с тем , что не велась никакая деятельность , участок был не огорожен и мы находимся на границе с лесом. Точно не знаю , не могу сказать . Вопрос в данный момент , если я построю дом , я смогу его оформить как жилой или нежилой ? Могут ли его снести в дальнейшем , если я не смогу узаконить его ? К лесному фонду участок не относится .

Показать полностью
  • выписка расширенная
    .pdf
  • выписка из исогд
    .png
  • выписка из исогд 2 стр
    .png
  • ходатайство Сизов
    .png
, Анастасия, г. Самара
Надежда Романенко
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анастасия! 

Надо определить к какому предназначению земель относится ваша земля?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Самара
Категория земель земли населенных пунктов, под садоводство, но согласно выписке из исогд зона р-3 Выписку прилагала к вопросу
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Самара
Ранее он состоял в СНТ, но в 2018 году границы СНТ были изменены и участок почему то не вошел в новые границы. Мы купили участок в 2023 году, заплатили взнос в снт, подключили свет и воду от СНТ, но сейчас на кадастровой карте выяснилось что участок не попадает в новые границы снт и находится в зоне р-3
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по кадастровой выписке вопросов особо нет (как и каких- либо ограничений/обременений  — при условии, если кадастровый инженер «сработал на совесть»), при этом же в силу ч.4 ст.37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Проще говоря, Вы можете изменить ВРИ ЗУ и решить вопрос о строительстве жилого дома (см. ст.51 ГрК РФ).

Касаемо же, если из того, что есть — как вариант — садовый дом (см. ст.3  федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Хорошо бы еще посмотреть и сам ДКП, межевой план по ЗУ

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Самара
У нас согласно выписки из ИСОГД зона Р-3 стоит, как я понимаю ничего строить нельзя. И что такое ДКП?
И что такое ДКП?

 вероятнее всего договор купли-продажи имеется ввиду

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Если  земельный участок отнесен к категории земли населенных пунктов и ВРИ — садоводство, то данный ВРИ ( код 1.5.)  предполагает согласно   классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра   от 10 ноября 2020 года N П/0412 :

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Зона Р3 — зона рекреационного строительства ( природных ландшафтов).

У Вас противоречия между сведениями из ЕГРН и сведениями из ИСОГД.

Эти противоречия необходимо устранить.

Возможно также Вам поможет судебная практика.

sudact.ru/arbitral/doc/qhBdJ248qQ1d/

По хорошему чтобы у Вас не было нецелевого использования земельного участка ( ст.8.8 КоАП РФ), если Вы хотите построить на нем дом, Вам нужно изменить ВРИ. На ВРИ «Для ИЖС» или «Для ЛПХ».

Обращайтесь в администрацию.

1
0
1
0

Если бы уточнить (изменить) ВРИ на «Ведение садоводства» (код 13.2 ), то это допускало бы размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома. Также подойдет как указывал  «ИЖС» или «ЛПХ».

Тут пробовать менять ВРИ. Или добиваться изменения зоны. Либо обжаловать в порядке КАС РФ.

Могут ли его снести в дальнейшем, если я не смогу узаконить его ?

Что касается сноса — это полномочия собственника, ст.209 ГК РФ.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Самара
У меня в выписке стоит под садоводство и участок изначально первому собственнику выдавался в 2009 г бесплатно для ведения садоводства, но потом участок в связи с изменениям в Генеральном плане населенного пункта, Правил землепользования и застройки решением Думы от 27.12.2022 включили в территориальную зону «Зона природных ландшафтов» Я собственник с 2023 года.
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Анастасия!

Правообладатели земельных участков, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить его   в судебном порядке.(ст.24 ГрК РФ).

Возражения относительно включения   земельного участка в определенную функциональную зону могут быть предметом рассмотрения при оспаривании генерального плана в судебном порядке

Нормативные акты об утверждении документации территориального планирования могут быть оспорены заинтересованными лицами в суде общей юрисдикции.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Самара
Спасибо. Не подскажете юриста в г. Самара кто мог бы мне помочь.
Не подскажете юриста в г. Самара кто мог бы мне помочь.

Пожалуйста. Рад  был помочь. К сожалению у меня нет знакомых юристов в Самаре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу купить квартиру сестре, но она приехать не сможет на сделку, могу я все сделать без ее участия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру сестре,но она приехать не сможет на сделку,могу я все сделать без ее участия?
, вопрос №4089217, Наталья, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 14.02.2024