Стаж в мвд 5 лет 11 месяцев 28 дней, стаж в фсб 14 лет 2 месяца 11 дней

Добрый день, помогите разобраться. Стаж в мвд 5 лет 11 месяцев 28 дней, стаж в фсб 14 лет 2 месяца 11 дней. Общий 20 лет. Пенсионный отдел считает 19 утверждая, что в мвд была стажировка 3 месяца и она не идет в расчет для пенсии. Правомерно ли это? Спасибо

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

утверждая, что в мвд была стажировка 3 месяца и она не идет в расчет для пенсии

Это неверно, так как на основании абзаца четвертого пункта 1 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги...» в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы засчитывается служба в милиции (полиции) в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров).