Супруг утверждает, что отдал жене свою добрачную квартиру, равную 1/4 доли совместного имущества и теперь ему должно принадлежать 3/4 доли дома, а ей - 1/4 доли

Добрый день. Необходимо разделить имущество супругов, а именно дом и земля под ним. Строился в браке, оформлен на мужа. На строительство использовались деньги от продажи добрачного имущества жены и совместные деньги в браке. Паралелльно супруг в браке дарит свою добрачную квартиру супруге, которая по стоимости равнозначна вложенному ею в стройку общего дома добрачного имущества (1/4 доли). Сейчас спор в суде на стадии принятия иска. Супруг утверждает, что отдал жене свою добрачную квартиру, равную 1/4 доли совместного имущества и теперь ему должно принадлежать 3/4 доли дома, а ей - 1/4 доли. Правильный ли расчет? Спасибо

, Ксения, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, неверно, поскольку никакого соглашения о разделе долей не было заключено (оно должно было быть заключено нотариально в силу ст. 38 СК РФ), то то что он подарил ей часть доли, являлось его волеизявлением и действием совершенным на основании ст. 1 ГК РФ.

Так же не было заключено и нотариального брачного соглашения (ст.42 СК РФ)

Эти соглашения могли поменять соотношения долей

В частности

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Поэтому это никак не может влиять на размер доли супруги

Супруг утверждает, что отдал жене свою добрачную квартиру, равную 1/4 доли совместного имущества

 Равную — не значит в счет ее доли при разделе.

А все это должно было быть оговорено указанными выше способами.

Раз этого сделано не было, то его позиция об уменьшении ее доли  — необоснована

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, расчет неправильный.

Если они не заключали нотариально удостоверенного соглашения о разделе совместно нажитого имущества или брачного договора, по условиям которого квартира передается супруге в обмен на увеличение доли общего имущества другого супруга при разделе, то это дарение ничего по сути не значит.

Договор дарения — безвозмездный договор, что означает намерение дарителя только одарить другую сторону, при этом без всяких претензий на что-то встречное со стороны одаряемого. (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Дом, построенный в браке, является совместной собственностью супругов, доли по умолчанию предполагаются равными (ст. 38 СК РФ).

Для того, чтобы другой супруг получил большую долю необходимо будет представить суду доказательства того, что в приобретение дома вкладывались личные средства претендующего супруга (принадлежащие ему до брака, подаренные либо вырученные от продажи добрачного имущества).

В этом случае дом будет поделен неравным образом: та часть, равная по стоимости личным вложениям супруга отойдет ему, другая часть будет делиться поровну между супругами.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

То есть Дом является Вашей совместной собственностью. По общему правилу на основании статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Паралелльно супруг в браке дарит свою добрачную квартиру супруге

как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Это была личная квартира мужа, которую он подарил жене, тем самым она стала личным имуществом супруги.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день.

К предмету доказывания в исках о разделе общего имущества супругов относятся обстоятельства, поименованные в ст.ст.34, 36 СК РФ, а именно приобретался ли дом в период брака и за счет каких доходов, являлись ли эти доходы общими либо принадлежали одному из супругов, как полученные, например, в дар, наследство, принадлежало до брака.

В силу правил распределения бремени доказывания (ст.56 ГПК РФ, п.5 ч.2 ст.131 ГПК РФ) — супруга, если хочет, чтобы имущество было разделено в неравных долях с присуждением ей доли, большей, чем 1/2, должна документально  доказать движение денежных средств от покупателя добрачной квартиры до приобретения материалов для строительства, оплаты подрядных работ/услуг при строительстве.

Бывший супруг для равного распределения долей в общем имуществе должен доказать то, что дом построен на общие доходы супругов, а в случае представления доказательств бывшей супругой о вложении личных средств — опровергнуть их.

Для иллюстрации см. Решение Зеленоградского районного суда по делу 02-0174/2022. (оставлено без изменения Московским гор.судом)

Ссылка бывшего супруга на

отдал жене свою добрачную квартиру, равную 1/4 доли совместного имущества

 не состоятельна, так как дарение не относится к числу юридически значимых обстоятельств для разрешения спора. Поэтому и расчет не является обоснованным.

При необходимости получения услуг в расширенном формате, в т.ч. консультирования,  составления документов они возмоны в чате.

С уважением