Здравствуйте, можно ли продавать товары в вк без ип и открытия самозанятого?

, Маргарита, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Маргарита

       На свой страх и риск вы можете делать все, что считаете нужным, но незаконная предпринимательская деятельность наказуема.

Административная ответственность

          Согласно ч.1 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ

          Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица,

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

          Налоговая ответственность

         Вам доначислят налоги и пени, неуплаченные в бюджет за то время, пока вы скрывали свой бизнес. Начислять налоги могут за три года до момента обнаружения вашей предпринимательской деятельности без статуса. Налоги будут считать по основной системе налогообложения (ОСНО),  придется заплатить еще и НДС.
         За отсутствие регистрации в налоговой заплатите  штраф 10% от доходов за время ведения незаконной предпринимательской деятельности, но не менее 40 тыс. рублей (ч. 2 статья 116 НК РФ).
         За умышленную неуплату налогов и страховых взносов — штраф 40% от неуплаченной суммы (ч. 3 статья 122 НК РФ).

Ну, если наторгуете более чем на более 2,25 млн рублей, то там уже и уголовная ответственность может наступить

Таким образом советую всего легализовать свой бизнес, выбрать ИП, самозанятость (если товар собственного производства) или ООО и подходящую вам систему налогообложения.