Правомерность разделения отпуска в трудовом договоре

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. При заключении трудового договора возникли разногласия с руководством в правильности следующей формулировки:

"Работнику предоставляется два ежегодных оплачиваемых отпуска продолжительностью по 14 календарных дней, общей продолжительностью 28 календарных дней..." Является ли грамотной с юридической точки зрения подобная формулировка, и если нет, объясните, пожалуйста подробно, почему.

, Ярослав Колодин, г. Санкт-Петербург
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, подписывая договор, Вы достигаете соглашения с работодателем о делении Вашего отпуска на части. Однако формулировку "два отпуска" я считаю некорректной.