Должны ли оплатить предыдущие месеца?

Здравствуйте подал заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, 01.02.2024 г ребенку на время подачи заевления 7 месецев выплату произвели только за один месяц. Должны ли оплатить предыдущие месеца?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Должны ли оплатить предыдущие месеца?

 нет, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).