Подскажите что мне грозит и какая сумма штрафа?

Из за сложной денежной ситуации в семье, муж попал на мошенников.Я в свой день рожденья нашла карту и купила продукты на сумму 2'250 руб,завели дело, следователь дала номер телефона потирпевшего, с потерпевшим я связалась вернула в полном объёме денежные средства, объяснила ему ситуацию в семье и попросила извинения, рассписку он написал что претензий не имеет деньги получил в полном объёме, и в суд просит дело не передовать, у меня здоровье плохое,, Эпикризес" (эпилептические синдромы ) + ребёнок не совершенно летний, зарплата 10'000 и я не разу не превликалась,и сильно раскаиваюсь,а суд следователь сказал будет. Подскажите что мне грозит и какая сумма штрафа?

  • IMG_20240213_110942
    .jpg
  • IMG_20240213_110928
    .jpg
, ЮЛИЯ, г. Ростов-на-Дону
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Юлия! В данном случае, как я понимаю, в отношении вас возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Наказание достаточно суровое, но в данном случае в суде нужно заявить о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть о снижении категории на менее тяжкую, и об освобождении от наказания в связи с примирением с потерпевшим либо деятельным раскаянием. Думаю, ваш защитник так и сделает в суде.

ЮЛИЯ
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я раскаиваюсь и общалась с потерпевшим когда передавала потраченные деньги с ребёнком он видел мою дочь, так же объяснила ситуацию он написал расписку что получил деньги в полном объёме и претензий ко мне не имеет, и удевился что суд будет+ сказала что у меня эпикризис ( эпилептические синдромы), ребёнок не совершенно летний, з/п 10'000 руб в месяц, на мошенников муж попал, на что он удевился что суд будет. Что мне здесь будет и на что рассчитывать? Что мне будет и велик штраф? Суровое ли наказание?
Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Исходя из предоставленных данных, Вам предъявили обвинение по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку деньги были украдены с банковского счета потерпевшего.

Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких, поскольку максимальное наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено за указанное преступление превышает 5 лет.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлениянебольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ваше преступление к таким категориям не относится, иных оснований освобождения от уголовной ответственности я не усматриваю.

Добровольное возмещение вреда, принесение извинений перед потерпевшим, отсутствие судимости и привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка, тяжелое материальное положение, состояние здоровья суд признает смягчающими обстоятельствами.

Однако, Вы или Ваш защитник можете заявить ходатайство в судебном заседании об изменении категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ и, в случае его удовлетворения, примириться с потерпевшим, избежав уголовной ответственности.

Также по подобным делам суды часто применяют положения ст. 64 УК РФ, назначая более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Таким образом, с учетом Ваших смягчающих обстоятельств и признания вины, низкой степени общественной опасности содеянного, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, полагаю, что штраф составит не более 20 000 рублей.

Надеюсь мой ответ понятен, жду вопросов и обратной связи!

ЮЛИЯ
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Потерпевший написал расписку что деньги получил в полном объёме и претензий не имеет, вошёл в положения что ещё и на мошенников муж попал, просит в суд не передовать.

Еще раз здравствуйте, Юлия!

Напишите статью и часть преступления, по которому Вам предъявили обвинения.

Если это преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то следователь не может самостоятельно прекратить уголовное дело, у него нет на это процессуальных полномочий, поскольку указанное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Единственное основание, по которому следователь может прекратить дело это в силу малозначительности деяния, так в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Я не думаю, что следователь на это пойдет, но попробуйте подать такое ходатайство на этапе предварительного следствия.

В любом другом случае дело все равно дойдет до суда, где Вам также можно будет ходатайствовать:

1) Об изменении категории преступления на менее тяжкую и прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон;

2) О прекращении уголовного дела в силу малозначительности деяния.

Первое ходатайство будет удовлетворено с большей вероятностью, поскольку при малозначительности деяния отсутствует состав преступления и уголовное дело прекращается по реабилитирующему основанию в связи с отсутствием состава преступления.

К ходатайству обязательно прикладывайте все документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию, болезнь, тяжелое материальное положение и т.д.