Если да, то какие документы нужны для этого?

Добрый день , я ИП на потенте , могу ли я нанять работника из СНГ с патентом ? Если да , то какие документы нужны для этого? Благодарю за ответ.

, Людмила, г. Барнаул
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Людмила, да можете, смотря из какой страны, например граждане Узбекистана с ВНЖ или РВП могут работать без патента.

Есть особенности в трудоустройстве:

-вы можете принять на работу временно пребывающего в РФ гражданина Узбекистана, только если ему исполнилось 18 лет (ч. 3 ст. 327.1 ТК РФ, абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона об иностранцах).

— учитывайте некоторые ограничения, связанные с приемом такого работника на определенные должности;

— указывайте данные о специальных документах в трудовом договоре;

— поставьте работника на миграционный учет;

— нужно уведомить о приеме на работу такого работника территориальный отдел Главного управления по вопросам миграции МВД России.

В остальном принимайте на работу временно пребывающего в РФ гражданина  так же, как и гражданина РФ.

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Как ИП на патенте вы имеете право принять на работу безвизового работника из СНГ с патентом. Но надо соблюдать нормы миграционного законодательства РФ и трудового.

Сначала вам, как работодателю, надо пройти аккредитацию в УВМ ГУ МВД РФ в качестве работодателя мигрантов.

Пакет документов для оформления безвизовых иностранных граждан:

Патент и чеки оплаты патента; паспорт; регистрация в регионе, где сотрудник будет работать; миграционная карта с целью въезда «работа»; СНИЛС и ИНН; действующий полис ДМС; трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности (за исключением если договор оформляется впервые).

Далее нужно оформить трудовой договор и в течение трех дней подать уведомление о заключении трудового договора в УВМ ГУ МВД РФ.

Ежемесячно ИП перечисляет на иностранного работника: НДФЛ, взносы в ПФР, ФСС, ФССНС.

Мигранты с патентом могут работать только в регионе его выдачи.