8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то какие документы нужны для этого?

Добрый день , я ИП на потенте , могу ли я нанять работника из СНГ с патентом ? Если да , то какие документы нужны для этого? Благодарю за ответ.

, Людмила, г. Барнаул
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Людмила, да можете, смотря из какой страны, например граждане Узбекистана с ВНЖ или РВП могут работать без патента.

Есть особенности в трудоустройстве:

-вы можете принять на работу временно пребывающего в РФ гражданина Узбекистана, только если ему исполнилось 18 лет (ч. 3 ст. 327.1 ТК РФ, абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона об иностранцах).

— учитывайте некоторые ограничения, связанные с приемом такого работника на определенные должности;

— указывайте данные о специальных документах в трудовом договоре;

— поставьте работника на миграционный учет;

— нужно уведомить о приеме на работу такого работника территориальный отдел Главного управления по вопросам миграции МВД России.

В остальном принимайте на работу временно пребывающего в РФ гражданина  так же, как и гражданина РФ.

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

0
0
0
0
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Как ИП на патенте вы имеете право принять на работу безвизового работника из СНГ с патентом. Но надо соблюдать нормы миграционного законодательства РФ и трудового.

Сначала вам, как работодателю, надо пройти аккредитацию в УВМ ГУ МВД РФ в качестве работодателя мигрантов.

Пакет документов для оформления безвизовых иностранных граждан:

Патент и чеки оплаты патента; паспорт; регистрация в регионе, где сотрудник будет работать; миграционная карта с целью въезда «работа»; СНИЛС и ИНН; действующий полис ДМС; трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности (за исключением если договор оформляется впервые).

Далее нужно оформить трудовой договор и в течение трех дней подать уведомление о заключении трудового договора в УВМ ГУ МВД РФ.

Ежемесячно ИП перечисляет на иностранного работника: НДФЛ, взносы в ПФР, ФСС, ФССНС.

Мигранты с патентом могут работать только в регионе его выдачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2024