Как правильно написать о выходе на работу и что мне положено, в случаи моего несогласия выходить на другую должность

Ребенку скоро 1,5 года , знаю что отдел где я работала закрыли . Подходящей вакансии нет . Как правильно написать о выходе на работу и что мне положено , в случаи моего несогласия выходить на другую должность

, Анастасия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

На период отпуска по уходу за ребенком ваше место работы (должность) за вами сохраняется. По окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить вам то место работы (должность), которое было у вас до ухода в такой отпуск.

Вам необходимо обратиться к работодателю с требованием предоставить вам то место работы (должность), которое было у вас до ухода в такой отпуск. Если работодатель вам откажет, то за защитой своих прав необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

1. В соответствии со ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это означает, что Ваша должность должна быть сохранена в штатном расписании организации, независимо от происходящих в ней реорганизационных мероприятий.

Работнице, вернувшейся из отпуска по уходу за ребенком, гарантируется право вернуться на свое прежнее или эквивалентное место работы с оплатой труда по прежним ставкам.

2. Уволить Вас по сокращению штатов работодатель не имеет права, так как это прямо запрещает статья 261 ТК РФ. Только после достижения ребёнком трехлетнего возраста.

3. Раз Ваш отдел закрыт, то после Вашего выхода на работу работодатель должен предложить Вам перевод на другую работу. Данный перевод может быть осуществлен только с Вашего письменного согласия При этом к трудовому договору обязательно оформляется дополнительное соглашение.

4. Если  Вы откажетесь от перевода и от предложенных вакансий, то ваша должность будет восстановлена до тех пор пока ребёнку не исполнится 3 года. Ваш трудовой договор в этом случае не может быть изменён. Закон в данной ситуации полностью на вашей стороне. Если вы не согласитесь с переводом, то законно вас уволить нельзя. Можете выдвигать работодателю любые условия, у него нет вариантов, кроме как с вами согласиться.