Здравствуйтеподскажите пожалуйстая учился на помощника машиниста

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я учился на помощника машиниста платно,на последнем курсе была мед комиссия которую я не прошел по зрению,меня перевели на другую профессию,она бесплатная,смогу ли я как нибудь вернуть деньги за обучение?

, Данил, г. Волгоград
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, возврат возможен либо по условиям договора, либо через суд.

Если есть договор, и в договоре указано что возможен возврат части или полной суммы — то да. Но в любом случае такое право у вас есть и вы можете с ним обратиться письменно к руководству учебного учреждения, а дальше уже действовать исходя из их ответа (прокуратура, суд).

Алексей Ли
Юрист, г. Иркутск

Денежные средства за обучение вернуть, к сожалению, не получится, тк обучение было пройдено. Здесь действует ситуация аналогичная с покупкой товара, Приведу пример: Вы купили в магазине торт, После того как вы его съели, вы узнали что в составе был ингридиент, на который у вас аллергия, но поскольку торта у же нет, то и деньги за него вернуть не получится, разумеется только в тоом случае, если на упаковке была указана информация об аллергенах.

В вашем случае нужно смотреть документы на обучение, если в документах о получении образования есть пункт о том, что плохое зрение является противопоказанием к обучению, то денежные средствам утеряны безвозвратно, но в том случае, если это не указано ни где и при поступлении об этом не сообщалось, нужно обратиться сначала в университет или колледж с заявлением, в случае отказа — обратиться в суд