В словесном конфликте триггером для удара послужило оскорбление моей матери

Подрался на улице. В словесном конфликте триггером для удара послужило оскорбление моей матери. Вменяют статью 116 ук. Рф , почему не 6.1.1коап рф. Как действовать?

, Тимур, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

На каком этапе находится уголовное дело в отношении Вас? Оно вообще возбуждено?

Тимур
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, вчера был у дознавателя, говорит, ну будет возбуждать, я так и не понял, возбуждено или нет? Сегодня опять пойду к дознавателю, она пригласила.

Если так, то пока нельзя говорить, что Вам что-то вменяют, так как дело еще не возбуждено. После возбуждения уголовного дела попросите у дознавателя копию постановления о возбуждении уголовного дела. Из содержания этого постановления многое станет ясно.

Ст. 116 УК РФ предполагает уголовную ответственность за

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

Нанесение побоев без указанных выше квалифицирующих признаков влечет только административную ответственность.

Если речь идет о возбуждении против Вас уголовного дела, то значит дознание полагает, что Вы нанесли побои из хулиганских побуждений (наличие у Вас мотивов вражды по расовому, национальному и пр. признакам не предполагаю).

Тот факт, что потерпевший оскорбил Вашу мать на самом деле ничего не говорит.

Важно, кто спровоцировал конфликт? Где происходил этот конфликт — в общественном месте или в чей-то квартире?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вменяют статью 116 ук. Рф, почему не 6.1.1коап рф. Как действовать?

  Вам вменяют нанесение побоев из хулиганских побуждений? Или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы?

 Уточните обстоятельства происшедшего.

 Если вменяют из хулиганских побуждений, то Вы можете руководствоваться разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Тимур
Клиент, г. Москва
Да мне вменяют статью 116 УК РФ. Хотя я его ударил только по 1 причине, что в словесном. В конфликте он позволил себе оскорбить мою мать. И триггером для удара послужило это оскорбление. Мои действия были мотивированы защитой и чести, и достоинства своей матери.
Хотя я его ударил только по 1 причине, что в словесном. В конфликте он позволил себе оскорбить мою мать. И триггером для удара послужило это оскорбление. Мои действия были мотивированы защитой и чести, и достоинства своей матери.

 Как указал выше, исходите из разъяснений ВС РФ, указывайте, что в момент конфликта после оскорблений Вашей матери у Вас внезапно возникла неприязнь к этому человеку, в связи с чем Вы и нанесли ему один удар. Хулиганских побуждений у Вас при этом не было.

13. С учетом того, что субъективная сторона хулиганства характеризуется прямым умыслом, оскорбления, побои, причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести, совершенные в семье, в отношении родственников, знакомых лиц и вызванные личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевших и т.п., при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ, должны квалифицироваться по статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уголовное дело уже возбуждено?

Вам предоставили постановление?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

В первую очередь надо получить и изучить постановление.

Вам его обязаны предоставить

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fc540be541e9bda8295f240e0954d96b885bdaf5/?ysclid=lsi220dhus706381092

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ee02bc3a019809fc01fac87c1de5e937169c620c/

Тимур
Клиент, г. Москва
Полагаю дело ещё не возбуждено, потому что дознаватель сказала, что сегодня тоже надо явться с 6 вечера.

Решение, как правило принимает начальник дознания и прокурор. Дознаватель просто выносит соответствующее постановление.

По моему более логично было бы привлечь за побои к административной ответственности. Но возможно в вашем районе такая практика. То есть возбуждают уголовные дела вместе административных.

Нанимайте адвоката, если возбудят уголовное дело. Пусть пробует перевести это в административное правонарушение.

Адвоката лучше нанять из числа бывших сотрудников полиции, следственного комитета, прокуратуры, ранее занимавших руководящие должности или являвшихся старшими офицера ( майоры, подполковники и пр.) Они, как правило хорошо знают местное руководство, часто общаются с ними

«на ты» и потому могут урегулировать этот вопрос.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокуроравправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Обратите внимание  " вправе" а не «обязан».

Если же уголовное дело не будет возбуждено — совсем хорошо.

Если возбудят, надо пытаться прекращать.