Может ли адвокатский запрос направляться в гос учреждения не в рамках дела?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, может. В силу ст. 6.1  закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединенияи иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов,необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи

то есть для этого не обязательно факт возбуждения какого либо дела, поскольку при оказании помощи, адвокат в частности дает консультации (ст. 2 указанного Закона)

Александр
Клиент, г. Москва
По трём пунктам я не уполномочен давать ответ на полученный запрос. Могу ли я в этом случае оставить его без ответа (запрос). Просто к запросу есть требования
Александр
Клиент, г. Москва
По трём пунктам я не уполномочен давать ответ на полученный запрос. Могу ли я в этом случае оставить его без ответа (запрос). Просто к запросу есть требования
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, Добрый день.

 Ст. 6.1  закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ и п. 5 Требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса (утв. приказом Министерства юстиции РФ от 14 декабря 2016 г. N 288) не содержат обязанности адвоката указывать причину адвокатского запроса и не привязывают возможность подачи к наличию конкретного дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, может.

Направление адвокатского запроса допустимо в рамках оказания адвокатом правовой помощи и не обязательно в рамках дела.

Легитимность такого запроса определена в ст. 6.1 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации с условием его соответствия требованиям к форме и содержанию.

Направление запроса предполагается на основании заключенного соглашения, доверенности или ордера.

Приказ Минюста России от 14.12.2016 N 288 «Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса» определяет, что адвокатский запрос в числе прочего должен содержать:

— фамилию, имя, отчество (при наличии) физического лица (в случае его согласия на указание этих данных, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о персональных данных) или полное (сокращенное) наименование юридического лица, в чьих интересах действует адвокат.

— реквизиты соглашения об оказании юридической помощи, либо ордера, либо доверенности (номер, дата выдачи ордера, либо доверенности, либо дата заключения соглашения);

— указание на запрашиваемые сведения, в том числе содержащиеся в справках, характеристиках и иных документах;

Александр
Клиент, г. Москва
А если в запросе часть запрашиваемых сведений я не могу предоставить? Я могу считать запрос не корректно составленным и оставить его без удовлетворения?
Александр
Клиент, г. Москва
А если в запросе часть запрашиваемых сведений я не могу предоставить? Я могу считать запрос не корректно составленным и оставить его без удовлетворения?